• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок недвижимости: результаты анализа

    Опубликовано: 2007-04-04 12:23:11
    Проанализирован ряд СМИ
    Проанализирован ряд СМИ

    Информационный центр «ЭЛВИСТИ» провел очередной еженедельный анализ публикаций из украинских интернет-СМИ, связанных с рынком недвижимости. Для проведения анализа использовалась система мониторинга новостей InfoStream, обеспечивающая доступ к новостному контенту более чем 2700 сайтов на русском и украинском языках.

     

    В течение прошедшей недели (26 марта - 1 апреля) было проанализировано более 232 тыс. интернет-публикаций и выявлено более 850 публикаций на русском и украинском языках, связанных с рынком недвижимости в Украине.

     

    Основными темами публикаций, посвященных рынку недвижимости, на прошедшей недели стали (в порядке уменьшения количества публикаций по каждой из тем):

     

    1. С 23 по 30 марта на первичном рынке недвижимости Киева цены на однокомнатные квартиры повысились на 0,2% до 10058 гривен за кв. м. Hа вторичном рынке цены повысились на 0,1% до $3,048 тыс. за кв. м.

     

    2. Украинский рынок офисной недвижимости по-прежнему недооценен, несмотря на существующий острый дефицит качественных помещений. Составители международных рейтингов офисной недвижимости игнорируют Украину, акцентируя внимание на Москве.

     

    3. Коммунальное предприятие «Киевское инвестиционное агентство» должно раз работать и представить в апреле на сессии Киевсовета механизм передачи жилых помещений в собственность инвесторов, пострадавших от аферы группы компаний «Элита-Центр».

     

    4. Государственный сберегательный банк Украины подписал генеральное соглашение с Государственным ипотечным учреждением о рефинансировании и обслуживании ипотечных кредитов.

     

    5. За последние полтора месяца сразу несколько украинских банков улучшили условия выдачи жилищных кредитов, в результате чего средняя эффективная ставка по ним снизилась на 0,7-0,22%. Главными инициаторами снижения стоимости ипотеки в столице за последний период стали «ТАС-Коммерцбанк», «Укрсоцбанк», «Кредобанк» (Украина), «УкрСиббанк», «Райффайзен Банк Аваль», а также банк «Финансы и кредит».

     

    6. В результате продажи пяти лотов на земельном аукционе бюджет Одессы пополнится на 65 млн. 866 тыс. 91 грн.

     

    7. Надра Банк увеличил максимальную сумму кредита на приобретение коммерческой недвижимости до $500 тыс., что в два раза больше, чем в прошлом году. Это связано с ростом цен на рынке недвижимости и увеличением количества заявок от клиентов банка - представителей малого и среднего бизнеса.

     

    8. Киевский городской совет продал 5 земельных участков общей площадью 5,283 га за 88,384 млн. гривен.

     

    9. В регионах обозначилась новая тенденция - выкуп недостроя, оставшегося с советских времен. Причиной является постоянный спрос на недвижимость.

     

    10. Развитие рынка торговых центров Украины происходит аналогично развитию рынка ТЦ Москвы, и существенно отличается от сценария развития торговой инфраструктуры в европейских странах, где рынок торговых центров сформировался и наполнился уже достаточно давно.

     

    E-NEWS                                       

     

     

     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.