Юлия Тимошенко встретилась с послами стран-членов Евросоюза и ознакомила дипломатов со своей позицией. Дипломаты, в свою очередь высказали собственное мнение относительно происходящего в Украине. Об этом сообщает пресс-служба БЮТ.
Посол Германии огласил общую позицию всех послов. Дипломаты уверены, что все проблемы в Украине должны решаться исключительно мирным путем с выполнением всех демократических процедур. А легитимность является высшей ценностью, и каждый легитимный документ обязан выполняться на территории страны.
Тимошенко пыталась донести послам общую позицию президента и всех демократических сил. Лидер БЮТ заявила, что Указ вступил в законную силу и до решения Конституционного Суда все обязаны выполнять его. Тимошенко сообщила послам, что Конституционный Суд – это единственная юридическая инстанция в Украине, уполномоченная трактовать Конституцию и законы. А отказ подчиниться Указу – криминальное преступление.
Лидер БЮТ уверена, что те политические силы, которые не желают соблюдать Указ президента, вводят в стране такое понятие как правовой нигилизм, то есть правовую анархию. Тимошенко считает, что спикер парламента сейчас исполняет роль ГКЧП.