• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная рада отменила результаты выборов 2004 и 2006 годов

    Опубликовано: 2007-04-03 15:54:51

    Верховная Рада Украины на экстренном заседании приняла постановления, которыми отменила назначение 8 декабря 2004 года нового состава Центральной избирательной комиссии. Таким образом, фактически была восстановлена ЦИК образца 2004 года под руководством Сергея Кивалова.

     

    Принятие постановлений, одним из которых отменяется постановление ВРУ предыдущего созыва «О досрочном прекращении полномочий Центральной избирательной комиссии» (№ 2765), а другим – постановление №2753 «О назначении членов Центральной избирательной комиссии», было реакцией парламента на Указ президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады пятого созыва.

     

    В пояснительной записке к соответствующим постановлениям говорится о том, что в 2004 году не было никаких оснований для досрочного прекращения полномочий Кивалова и его подчиненных. А высказывание Верховной Радой недоверия ЦИК, что имело место в декабре 2004,  вообще не предусмотрено украинским законодательством. Также авторы постановлений утверждают, что до сих пор не установлено причин для ответственности лиц, которые входили в состав ЦИК до 8 декабря 2004 года.

     

    Соответственно, отсутствовали и законные основания для назначения нового состава комиссии во главе с Ярославом Давыдовичем. Кроме того, представители коалиции утверждают, что в то время не было проведено предварительного обсуждения кандидатов на посты членов ЦИК в депутатских фракциях и группах, как того требует Закон Украины «Про Центральную избирательную комиссию», а также назначение состоялось без выводов профильного комитета Верховной Рады.

     

    Тем не менее, в то время такие действия Верховной Рады были обусловлены сложной политической и социальной ситуацией в Украине. Тогда были реально доказаны массовые фальсификации выборов, на которые ЦИК Кивалова фактически закрывала глаза. Соответственно, было принято скорее политическое, чем законодательное, решение о смене состава ЦИК, который себя дискредитировал на ЦИК, который сможет непредвзято подойти к ситуации в стране. И делать это нужно было как можно скорее, чтобы как можно скорее снять напряжение в обществе.

     

    Нынешними же постановлениями Верховная Рада продемонстрировала явное нежелание снимать то напряжение, которое возникло сегодня. Наиболее вероятная цель принятия постановлений, касающихся ЦИК – блокирование работы Центральной избирательной комиссии. При этом ПОРА уже заявила, что не пустит Кивалова в здание ЦИК, а депутат Руслан Князевич заявил, что нынешний состав ЦИК во главе с Давыдовичем легитимный и будет выполнять Указ президента о роспуске парламента.

     

    С другой стороны, очевидно, что после принятия постановлений представители коалиции будут отстаивать мнение, что нынешний ЦИК нелегитимный и не может заниматься проведением выборов. Кроме того, согласно принятому Верховной Радой постановления «О предотвращении действий, угрожающих конституционному правопорядку, общественному спокойствию и стабильности в Украине», парламент обязал Кабмин осуществлять все расходы исключительно в рамках закона Украины о Госбюджете. Поскольку в бюджете не предусмотрены средства на проведение в этом году выборов в Верховную Раду, то этим постановлением парламент фактически запретил выделять деньги на выполнение указа президента. Другими словами, парламент, вернее парламентская коалиция, сделала все от нее зависящее, чтобы сделать проведение выборов невозможным технически.

     

    Однако, этими же постановления парламент фактически отменил результаты выборов и 2004 и 2006 года. Ведь именно избирательная комиссия под председательством Давидовича осуществляла окончательный подсчет голосов на президентских выборах 2004 года и на парламентских выборах 2006 года. А ведь поскольку комиссия, проводившая выборы признана нелегитимной, то логично и сами эти выборы признать нелегитимными.

     

    Скорее это выглядит так, что на не совсем конституционные действия президента парламент ответил такими же не совсем конституционными действиями. При этом страна, как и в 2004 году снова разделяется на две противоборствующие половины. И пока что нет надежды на то, что Конституционный суд примет соломоново решение, как и нет надежды на то, что стороны признают любое решение Конституционного суда.                                                       

    Сергей Днепровский
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.