• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляки требуют от России пересмотреть историю Освенцима

    Опубликовано: 2007-04-03 15:27:24

    Работники польского музея Освенцима закрыли выставку российских экспонатов, требуя признать Россией оккупации польских территорий Советским Союзом, так как узники, попавшие в концлагерь из западных районов Беларуси и Украины являлись гражданами Польши.

     

    Как сообщает Дни.Ру. по мнению сотрудников музея эти должны упоминаться как граждане Польши, потому, что эти территории были оккупированы Советским Союзом только в 1939 году, после подписания пакта Реббентропа-Молотова.  

     

    Кроме того, заявил глава музейного архива Петр Сеткевич, россияне завысили число жертв концлагеря. Эти требования перечислены в письме польской стороны российскому Минкульту.

     

    Атташе по культуре посольства Польши в Москве Малгожата Шняк заверила, что польские власти не принимают участия в этом споре. «Это инициатива музея, и ее не надо расценивать как политическую», заверила она.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.