• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозговые светодиоды

    Опубликовано: 2007-04-03 11:32:10

    Ученые из массачусетского технологического института нашли способ блокировать и возбуждать активность отдельных нейронов головного мозга, сообщает сайт SecurityLab.

     

    Открытие американских исследователей дает возможность в будущем имплантировать в человеческий мозг оптические микросхемы для управления мозговой активностью.

     

    Блокировать и возбуждать активность мозга удалось с помощью вспышек желтого и голубого цвета. Светить нужно напрямую через мозговой имплант-светодиод.

     

    Блокировка нейронов осуществляется благодаря гену под названием халорходопсин (halorhodopsin), обнаруженному в 80-е гг. у бактерий Natronomas pharaonis в соленой воде озера Юта. Этот ген отвечает за чувствительный к свету протеин, который выполняет роль хлоридного насоса, необходимого для жизни бактерий. Ученым  из массачусетского технологического института удалось активировать этот ген в нейронах человеческого мозга.

     

    Новое открытие дает возможность в будущем имплантировать в человеческий мозг оптические микросхемы для управления мозговой активностью. Подобные «мозговые светодиоды» будут испытаны уже в этом году на трансгенных мышах. Исследование осуществляется на деньги анонимного спонсора.

     

    В будущем мозговые светодиоды могут стать универсальными. Если желтый свет блокирует деятельность мозга, то голубой свет, наоборот, возбуждает нейроны. Возможно, когда-нибудь люди смогут эффективно подавлять депрессию или возбуждать у себя центры удовольствия простым нажатием кнопки на пульте дистанционного управления к тому или иному светодиоду.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.