• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самоочищающееся покрытие для стекла

    Опубликовано: 2007-04-03 11:19:42

    Джеффри Йангблад и его коллеги из университета Пардью разработали покрытие для стекла, которое предотвращает появление на нем капелек тумана и смога, а также удаляет маслянистые и жирные пятна, сообщает сайт Мembrana.

     

    В новом покрытии нижний слой, который и притягивает воду, содержит полиэтиленгликоль, а верхний — из молекул, сходных по свойствам с хорошо известным тефлоном.

     

    Молекулы верхнего слоя пропускают к нижнему слою воду, но задерживают масло. В результате попавшая на такое стекло вода от дождя или тумана не собирается в мелкие капли, которые рассеивают свет, а растекается ровным тонким слоем, не мешающим наблюдателю.

     

    Масло же, напротив, не растекается как по обычному стеклу, а собирается в мелкие капли, которые легко удаляются той же водой. Такое стекло приобретает способность к самоочистке. Если обычное стекло, на котором есть масло или жир, отталкивает воду, то стекло с новым покрытием ведет себя иначе.

     

    Молекулы воды протискиваются сквозь слой масла, вглубь, буквально отрывая от стекла молекулы загрязнителя и вытесняя их. Так что отпечатки пальцев на очках с новым покрытием могут быть удалены простым споласкиванием водой, без необходимости протирки тряпочкой или салфеткой.

     

    Постоянно чистые ветровые стекла автомобилей или горнолыжные очки могут появиться на рынке благодаря работе ученых из американского университета, которые создали двухслойное покрытие, притягивающее воду сильнее, чем масло, в то время как с обычным стеклом дело обстоит прямо противоположным образом.

     

    Это покрытие работает как с обычным стеклом, так и с пластмассовыми линзами, утверждают авторы разработки.

     

    Как утверждает источник, до коммерческого распространения нового покрытия пройдет еще несколько лет. полагают авторы разработки.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.