• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авианосец «Джордж Буш» сменит отставного авианосеца «Джон Кеннеди»

    Опубликовано: 2007-04-03 10:25:11

    Военно-морской флот США традиционно называет свои корабли в честь президентов, иногда живых, сообщает сайт Washprofile. 

    Бронемашины и танки называют по именам генералов. Эта традиция, как, вероятно, и любой другой обычай такого рода, базируется на истории, политике и персональных предпочтениях военных. 

     

    Варианты названия отбираются руководителями штаба морских операций и отправляются на утверждение главнокомандующему ВМФ, который непосредственно подчинен Министру Обороны США.

     

    Существуют определенные правила наименования судов. Эсминцы и фрегаты традиционно получают имена прославленных военных моряков и морских пехотинцев. Крейсера именуют по названиям крупных битв, в которых участвовал ВМФ США. Ядерные субмарины, вооруженные баллистическими ракетами, называют в честь штатов, дизельные подводные лодки - в честь американских городов. Авианосцы, которые считаются квинтэссенцией морской мощи США, получают имена в честь «особо значимых политических фигур Америки».

     

    Стивен Ховарт, автор книги «История Военно-Морского Флота США, отмечает, что традиция называть боевые корабли в честь ныне живых персон в США возникла очень давно. Впрочем, не менее стара традиция нарушать эту традицию. К примеру, именем главнокомандующего армией колонистов и первого президента США Джорджа Вашингтона при его жизни были названы пять боевых кораблей. Это были: шхуна, впоследствии перестроенная и ставшая бригантиной, спущенная на воду в 1775 году; две галеры и фрегат (1776). Все эти корабли принимали участие в Войне за Независимость (1775-1781). Последний из «именных вашингтонов» - новый фрегат - получил это имя в 1798 году, сам Вашингтон скончался годом позже. Любопытно, что в 1776 году на воду была спущена галера «Леди Вашингтон», названная в честь супруги Джорджа Вашингтона – Марты, которая ушла из жизни в 1802 году.

     

    Впоследствии многие действующие президенты и экс-президенты давали свои имена боевым кораблям. Так, в составе ВМФ США числились фрегат «Джон Адамс», который был спущен на воду в 1799 году. Президент Джон Адамс возглавлял США в 1797-1801-е годы, скончался в 1826-м.

     

    Фрегат «Джефферсон» «окрещен» в 1814-м. Томас Джефферсон был президентом в 1801-1809-е годы, умер в 1826-м. В честь президента Джеймса Мэдисона, который правил страной в 1809-1817-е годы, при его жизни было названо три судна, в честь Мартина Ван Бюрена - одно и т.д.

     

    Последние примеры такого рода - авианосцы «Рональд Рейган», «Джимми Картер». Президент Рональд Рейган умер в 2004 году; авианосец, носящий его имя, сошел со стапелей в 2001-м. Авианосец, названный в честь президента Джимми Картера, который работал в Белом Доме с 1977 по 1981 год, вошел в строй в 2004 году. В конце 2008 года в строй должен войти авианосец «Джордж Буш», названный в честь отца нынешнего хозяина Белого Дома, который был главой США в 1989-1993-е годы. Картер и Буш живы. Авианосец «Джордж Буш» сменит отправленный в отставку авианосец «Джон Кеннеди», который был спущен на воду в 1967 году (президент Кеннеди был застрелен четырьмя годами ранее).

     

    Иная практика существует в деле наименования американской ракетной и бронетехники. Здесь традиция была заимствована у британцев - они достаточно давно называли военную технику в честь прославленных генералов. В США первенцем стал танк M4 Sherman, производство которого было начато в 1940 году. Танк был назван в честь генерала Уильяма Шермана, одного из прославленных полководцев войны Севера и Юга. На смену «Шерману» сперва пришел «Ли» в честь генерала Роберта Ли, воевавшего вместе с Шерманом. Модифицированная версия «Ли» получила название «Генерал Грант» в честь генерала Улисса Гранта, который воевал в Гражданскую войну.

     

    Современный американский танк называется «Абрамс» в честь генерала Крейтона Абрамса, участвовавшего во Второй Мировой, Корейской и Вьетнамской войнах, а боевая машина пехоты - Bradley в честь героя Второй Мировой войны генерала Омара Брэдли.

     

    E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.