• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нанотрубки сделают системы охлаждения более эффективными

    Опубликовано: 2007-04-02 16:52:57

    Радиаторы являются сегодня неотъемлемой частью не только компьютерных систем но и бытовой электроники, компоненты которых греются все сильнее, невзирая на внедрение более совершенных техпроцессов, сообщает сайт iXBT.

     

    Самым эффективным из используемых ныне материалов для изготовления радиаторов считается медь, соединяющая в себе разумную цену с высокой теплопроводностью.

     

    Исследователи же из финского политехнического института Rensselaer и университета города Оулу полагают, что их разработка, использующая нанотрубки, позволит сделать системы охлаждения более эффективными, чем те, в которых используется медь.

     

    Экспериментальный углеродный радиатор состоит из нескольких слоев пленок, выращенных из нанотрубок длиной 1,2 мкм. Окончательную форму радиатору придает обработка лазером. В итоге у разработчиков получился игольчатый радиатор с массивом 10 х 10 ребер.

     

    Тестовые замеры показали, что при использовании разработки финнов с поверхности охлаждаемого чипа рассевается на 11% больше тепла.

     

    Ученые верят в то, что их разработка получит поддержку отрасли и дойдет до стадии коммерческого производства. Радиаторы из нанотрубок имеют неоспоримое преимущество перед медью в виде существенно меньшего веса (до 10 раз). Недостатком же инновационного подхода к охлаждению пока является сравнительно высокая стоимость технологического процесса.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.