• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан осушил «Одесса-Броды »

    Опубликовано: 2007-04-02 13:10:50

    Похоже, что на проекте Одесса-Броды поставлен «жирный крест» и украинская «труба десятилетия» превратится в груду развалин. К таким прискорбным выводам нас подталкивает фактический отказ Казахстана от переброски части своих энергоресурсов на данный маршрут.

     

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписали протокол, закрепляющий объемы поставок по маршрутам Атырау-Самара и КТК,  сообщает Нефть России 

     

    По словам представителя Минпромэнерго в текущем году Казахстан планирует поставить по данному маршруту около 15 млн. тонн. В тоже время чиновник подчеркнул, что в краткосрочной перспективе поставки могут быть удвоены.

     

    Таким образом, Казахстан фактически отказался от участия в проекте Одесса-Броды. Кроме того, казахи отказали польским нефтяникам в доступе на свои месторождения.

     

    Напомним, что нефтепровод Одесса-Броды был построен в 2001 году. Пропускная способность трубы составляет 14 млн. тонн. Планировалось, что данный нефтепровод будет достроен до польского города Плоцк.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.