• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укус» по Ирану может продлится 12 часов

    Опубликовано: 2007-04-02 12:36:12

    30 марта источник в российских силовых структурах сообщил РИА Новости о том, что американские вооруженные силы, находящиеся в районе Персидского залива, практически завершили подготовку к нанесению ракетно-бомбового удара по территории Ирана.

     

    Американское командование будет готово к проведению атаки в первой половине апреля. Собеседник агентства не исключил, что после ракетного удара может быть принято решение и о проведении наземной операции.

     

    Близкий к израильским спецслужбам сайт Debka утверждает, что удар по Ирану будет нанесен в ночь на 6 апреля. Операция носит наименование «Укус» и продлится 12 часов, за это время по объектам на иранской территории будет выпущено сотни ракет и бомб. Главная цель операции - уничтожить ядерные объекты исламской республики, которую подозревают в стремлении создать атомное оружие.

     

    Поводом для начала операции вполне может стать пленение 15 британцев.

     

    Администрация Джорджа Буша заявила об отсутствии каких-либо признаков, которые свидетельствовали бы о возможности начала войны США с Ираном.

     

    Между тем, в районе Персидского залива начались крупнейшие за последние несколько лет учения военно-морских сил США. В них участвуют два авианосца (Dwight D. Eisenhower и John C. Stennis), две ударные группы военных кораблей, более сотни боевых самолетов и около 10 тысяч военнослужащих. 30 марта представитель Пентагона Джефф Дэвис сообщил, в район Персидского залива направлена еще одна авианосная группировка, которую возглавляет атомный авианосец Nimitz, сообщает ИА REGNUM. Впрочем, Дэвис отметил, что это не следует рассматривать как наращивание сил в регионе, так как Nimitz должен будет заменить находящийся там авианосец Dwight D. Eisenhower.

     

    Наблюдатели отмечают, что учения флота начались за день до начала саммита Лиги арабских государств в Эр-Рияде и несколько дней спустя после захвата иранскими пограничниками британских военнослужащих. По словам экспертов, присутствие американских военно-морских сил в регионе Персидского залива впервые за четыре года вернулось на уровень, который был накануне вторжения в Ирак в марте 2003 года.

     

    В прошедшее воскресенье Тегеран заявил о том, что он ограничивает сотрудничество с МАГАТЭ в ответ на принятую в субботу СБ ООН резолюцию 1747 об ужесточении санкций в отношении Ирана. Как сообщило 30 марта Ассошиэйтед Пресс, это решение было продиктовано опасностью нападения на Исламскую республику со стороны США и Израиля. По данным агентства, конфиденциальное заявление на этот счет размещено иранской стороной на закрытом для широкого доступа внутреннем интернет-сайте МАГАТЭ.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.