• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может начаться «война» за нефть

    Опубликовано: 2007-04-02 12:32:05

    В Украине может начаться «война» за нефть. 15 мая истекает срок действия лицензии на разработку и использование недрами одного из крупнейших в Украине нефтегазовых месторождений - Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения(15 млрд. кубов природного газа, 1,7 млн. тонн нефти) (Краснокутский р-н, Харьковская обл.), сообщает Нефть и Капитал.

     

    По мнению наблюдателей с 16 мая  начнется полноценная война за данное месторождение. Они напоминают, что собственник месторождения – дочка НАК «Надра Украины» -  «Полтаванефтегазгеология» и подрядчики – «Ахтырканефтегаз», СП «Девон» и еще несколько компаний не смогли поделить месторождение.

     

    Исходя из этого, эксперты предполагают, что  партнеры «Надра Украины» попытаются перекупить лицензию.

     

    Напомним, что первая попытка выдавить дочку «Надра Украины» была предпринята еще в  2004 году, когда решением госкомприродресурсов была аннулирована лицензия «Полтавагазвидобування» на  разработку данного месторождения. Однако, в 2005 году месторождение было возвращено.

     

    Итак, в мае Госкомприродресурсов должно принять решение. Или продлить лицензию на месторождение или выставить на новый конкурс. Во всяком случае можно с уверенностью заявить, что в независимости от решения война за нефть и газ не прекратится.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.