• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бизнес-элита и власть заявляют о своей готовности помогать детям Украины

    Опубликовано: 2007-04-01 14:25:42

    В Киеве при поддержке Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, благотворительного Фонда «Здоровье поколений» Олимпийской чемпионки Лилии Подкопаевой, а также представительства Детского фонда Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) состоялся круглый стол на тему: «Социально ответственный бизнес – детям Украины», в формате которого впервые открылся социальный  диалог между представителями украинской элиты.

     

    Целью встречи более 50-ти представителей государственных органов власти, благотворительных организаций,  а также бизнес-стуктур Украины стало объединение  усилий для  создания и реализации программ  развития подрастающего поколения Украины на основе кардинальных изменений, которых требует сфера отношений ребенок–государство- элита.   

     

    Открывая круглый стол,  Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж отметил, что в украинском обществе назрела необходимость диалога между властью и бизнесом, направленном на создание благоприятных условий для воспитания детей, особенно для тех из них, кто воспитывается в детских домах и приютах.  «Сегодня  мы собрались, чтобы сформировать новую философию для поддержки и оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся  без родительской опеки», - сказал он. Министр подчеркнул, что подобная помощь не должна ограничиваться одноразовыми мероприятиями и не может  приравниваться к политическими акциями. «Она должна  быть естественным общением с детьми ради понимания и решения их насущных проблем. Детям нужен пример людей, которые являются успешными,  научились преодолевать  препятствия на жизненном пути и достигать поставленных целей» - сказал Виктор Корж.

     

    В свою очередь, Представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) Джереми Хартли призвал общественно-политических и деловых лидеров в Украине серьезно проанализировать свою инвестиционную  деятельность в будущее детей и высказал надежду, что бизнес-элита Украины присоединится к  социальному партнерству государственных структур и организаций  ООН. Он сообщил, что согласно данным  ООН,  в Украине большое количество  детей начинают свою жизнь «не в здоровых условиях». При этом,  именно родители не обладают достаточными знаниями относительно воспитания и  развития ребенка.

     

    По словам г-на Хартли, в  Украине действует устаревшая  система медицинского обслуживания  и охраны здоровья. В частности, только 6 %  украинских женщин кормят детей грудью до шести месяцев, а  80 % украинских детей  ежегодно  не защищены  от йододефицита, что в будущем может сказаться на ухудшении  их умственных способностей. Кроме этого, согласно данных  ООН,  более 65 тысяч детей в Украине  живут в специальных  детских заведениях.  

     

    По мнению Д. Хартли,  социальная ответственность  бизнеса  должна  рассматриваться как взнос в стабильность развития страны. «Фактически,  уничтожение  бедности начинается с помощи для каждого ребенка»,  -  считает, он. Кроме этого, Джереми Хартли  уверен,  что благотворительную  деятельность бизнес-элит можно рассматривать как деятельность, предоставляющую  конкурентные преимущества. 

     

    Идею о предоставлении  преимуществ  коммерческим компаниям при введении благотворительной деятельности, поддержала и президент благотворительного Фонда «Здоровье поколений» Лилия Подкопаева. «Государству есть смысл стимулировать  крупные бизнес-компании, чтобы им было выгодно вкладывать  деньги   в развитие  спорта или поддержку  детей, которые  нуждаются в нашей помощи» - сказала она, подчеркнув при этом, что сегодня национальный  бизнес становится  более открытым,  прозрачным и протягивает руку помощи благотворительным фондам. «Мы должны объединять  усилия, у нас  есть  к чему стремиться, потому, что все богатства мира не стоят и одной слезинки, пролитой  ребенком»,  – подытожила Олимпийская чемпионка.

     

    С утверждением о том, что власти и бизнесу необходимо объединять усилия для оказания помощи обездоленным детям Украины, согласились все представители бизнес-кругов, присутствовавшие на круглом  столе, выразив, пожалуй, только два пожелания к власти. Первое касается необходимости освобождения  от налогообложений тех сумм, которые идут на помощь детям, второе – более широкого информирования со стороны государства о  детских домах, или конкретных  детях, которые действительно  нуждаются  в  благотворительной помощи. В частности, обсуждался  вопрос о  создании рабочей группы при Министерстве  по делам семьи, молодежи и спорта,  которая бы более активно привлекала предпринимателей к благотворительности и предоставляла всю необходимую информацию.  Министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж пообещал уже в ближайшее время создать на сайте Министерства информационную страницу. Что касается остальных предложений, то он уверен, что власть должна пойти навстречу бизнесу.   «Это только первая наша встреча, - сказал он. «И конечно, подобные проблемы требуют постоянного внимания и выработки приемлемых для всех подходов».

     

    Лилия Подкопаева также  выразила надежду на  реальные решения правительства.  «Мне очень  не хочется, - сказала она, - «чтобы после сегодняшней встречи слова оставались  только  словами. Теперь  нужно собирать документы, организовать рабочие  группы и совершенствовать закон о меценатстве и спонсорстве».

     

    В целом по итогам круглого стола  его участники единогласно приняли «Меморандум представителей политики, государственных структур и социально ответственного бизнеса», в котором призвали объединить усилия и ресурсы государственного  и коммерческого сектора для решения болезненных проблем детей, которые  проживают в каждом районе, городе и селе и начать в Украине новую философию социальной ответственности бизнеса.

    Елена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.