• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко встретился с Качинским

    Опубликовано: 2007-03-07 16:17:49

    Президенты Украины и Польши Виктор Ющенко и Лех Качинский на встрече в польском городе Плоцке обсудили вопросы энергетического сотрудничества.

     

    В ходе встречи были обсуждены такие вопросы, как украинско-польские отношения, политический диалог между странами, сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах, сообщает пресс-служба президента Украины.

     

    Говоря об энергетике, главы государств подтвердили намерение провести во второй половине мая на территории Польши энергетический саммит с участием заинтересованных сторон.

     

    Качинский отметил важность реализации проекта нефтепровода «Одесса – Броды – Плоцк», назвав его одним из ключевых для Польши. В этом контексте он обратил внимание, что сегодняшняя встреча происходит именно в Плоцке – городе, до которого должен быть достроен нефтепровод.

     

    Президент Польши также позитивно оценил украинскую инициативу по развитию евроазиатского транспортного коридора.

     

    В свою очередь Ющенко подчеркнул важность окончательной доработки плана действий украинско-польских отношений на 2007-2008 годы, который определит общие краткосрочные приоритеты деятельности Украины и Польши, энергетической безопасности, сотрудничества в сфере европейской и евроатлантической интеграции Украины.

     

    Президент Украины также предложил разработать отдельный план по развитию в 2007-2008 годах дополнительных пограничных инфраструктур. Речь идет о создании трех дополнительных пунктов пересечения границы, соответственно на территориях Польши и Украины. Кроме того, стороны пришли к согласию в вопросе введения на всех пунктах пропуска совместного таможенного контроля.

     

    В гуманитарной сфере, главы государств согласились в необходимости содействия президентов открытию постоянно действующей украинской экспозиции в бывшем концлагере Аушвиц – Биркенау (Освенцим). Стороны также договорились о продлении совместного протокола по упорядочению памятных мест на территории обеих стран. Речь идет о продолжении работы по предоставлению статуса исторических памятников ряду объектов. Сейчас Украина и Польша имеют по 44 таких объекта.

     

    Кроме того, президенты уделили внимание вопросам, связанным с возможным проведением в Украине и Польше финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

     

    Стороны также договорились о перенесении визита Качинского в Украину на осень 2007 года в связи с напряженным графиком работы обоих Президентов.

     

    Кроме того, Главы государств также обсудили развитие событий в Европейском Союзе, в частности затронув тему принятия новой Конституции ЕС.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.