• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морозу разрешили подписывать Закон о Кабмине

    Опубликовано: 2007-03-07 14:51:00

    Апелляционный суд Закарпатской области удовлетворил жалобу Генпрокуратуры и отменил постановление Мукачевского суда о запрете главе Верховной Рады Александру Морозу подписывать закон о Кабинете министров. Cвоим постановлением апелляционный суд подтвердил аргумент Генпрокуратуры, которая настаивала, что деятельность парламента по принятию законов не является управленческой функцией.

    Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

    В постановлении отмечается, что Кодекс административного судопроизводства Украины не содержит норм, которые бы относили спор по обжалованию действий Верховной Рады по принятию законов к компетенции административных судов.

    Как сообщалось ранее, парламент принял закон о Кабмине 21 декабря 2006 года. 11 января 2007 года президент Виктор Ющенко ветировал закон и вернул его в Раду со своими предложениями.

    В секретариате главы государства неоднократно отмечали, что более десятка норм закона, ограничивающего полномочия президента в пользу правительства Виктора Януковича и парламента, противоречат Конституции. Однако депутаты не поддержали предложения Ющенко по корректировке закона и 12 января Рада преодолела вето.

    19 января президент вновь вернул закон в парламент, не подписав его, поскольку, по информации секретариата Ющенко, редакция закона, поступившего на подпись отличалась от принятой Верховной Радой в декабре прошлого года.

    22 января Мукачевский суд Закарпатской области рассмотрел иск представителя пропрезидентской партии "Наша Украина" Игоря Криля к Верховной Раде и запретил спикеру подписывать закон о Кабинете министров. Несмотря на это, 30 января закон с подписью Александра Мороза был опубликован в официальных изданиях исполнительной и законодательной власти - газетах "Урядовый курьер" и "Голос Украины".

     

    После этого документ, согласно Конституции, вступил в силу. В этот же день Министерство юстиции включило закон о кабмине в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.