• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Команда роботов

    Опубликовано: 2007-03-07 13:56:33

    Высокотехнологичное решение предлагают инженеры из Германии: разработаны поисковые роботы-спасатели, которые могут объединяться в одного большого робота при необходимости, сообщает сайт 3DNews.

     

    Поисковые работы обычно связаны с самыми различными трудностями, потому оборудование для поисков должно обеспечивать определенный уровень гибкости.

     

    Как  уверждает источник, новинка состоит из трех мини-роботов, которые могут действовать при осмотре обломков самостоятельно и вести, например поиск выживших после какой-либо катастрофы. Для этой цели роботы оснащены гусеницами, которые позволяют даже взбираться по лестнице. Далее, для выполнения своих прямых обязанностей робот может применять встроенную камеру и сенсор. Помимо этого, каждый мини-робот оснащен гироскопом, GPS-модулем для того, чтобы успешно преодолевать окружающий ландшафт и точно определять свое местоположение.

     

    Объединиться роботам помогает инновационный стыковочный механизм в форме конуса, разработанный в Университете Гамбурга в сотрудничестве с коллегами из китайского Университета Бейхань в Пекине. Объединенный робот будет состоять из ведущего робота и нескольких подчиненных. Ведущий робот управляет всеми своими подчиненными и вместе они могут преодолевать большие препятствия и нести большую нагрузку. В случае же, если необходимо вести поиск на местности они могут вновь разделиться и вести более эффективный поиск.

     

    Разработчики считают, что таких роботов можно успешно применять для самых различных целей. Это могут быть и разведывательные миссии военных и, даже исследования незаселенных планет. На данный момент команда разработчиков работает над увеличением возможного количества роботов, способных работать в одной команде. Далее, стоит задача сделать роботов автономными и, следовательно, более гибкими в отличие от имеющихся, заранее запрограммированных экземпляров.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.