• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирная международная студенческая олимпиада по программированию

    Опубликовано: 2007-03-06 13:30:05

    С 12 по 16 марта 2007 г. в Токио пройдет 31-й ежегодный командный чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру»

     

    В АСМ International Collegiate Programming Contest (ACM-ICPC) примут участие наиболее талантливые и перспективные студенты колледжей и университетов со всей планеты.

     

    Всемирную международную студенческую олимпиаду по программированию традиционно организовывает Ассоциация вычислительной техники при спонсорской поддержке корпорации IBM. Во время пребывания в Японии молодые участники чемпионата смогут познакомиться с некоторыми новаторскими технологиями, которые разрабатываются в Токийской исследовательской лаборатории IBM .

     

    География команд-участников представлена очень широка – от Вьетнама и Ирана до Южно-Африканской Республики и Казахстана. Молодые таланты, которые победили в региональных соревнованиях и добились права участвовать в финальной части этого престижного чемпионата, представляют мировую интеллектуальную элиту 21 века в области информатики. В отборочных турнирах, которые проводились осенью прошлого года, приняло участие 6099 команд из 1756 университетов, представляющих 82 страны с 6 континентов.

     

    США представлены на финальном чемпионате самой многочисленной сборной команд, объединившей учащихся 20 университетов. 31 команда молодых программистов приедет из стран Азиатско-тихоокеанского региона, в том числе 12 команд – из Китая. Японские университеты направляют 3 команды. В составе 20 европейских групп участников – 9 команд из России. В целом, представители Бразилии, России, Индии и Китая (экономики которых отнесены к категории развивающихся) составят около 30% от общего числа финалистов.

     

    Командам будет предложено в течение 5 часов решить максимальное количество из шести и более практических задач по компьютерному программированию высокой степени сложности, моделирующих реальные проблемы современного бизнеса. Такие требования в целом соответствуют учебным планам университетских семестров. Группа участников, решившая наибольшее число задач и, при прочих равных результатах, затратившая меньше времени на их решение, будет признана победителем чемпионата ICPC и удостоится специальных стипендий, призов от IBM и всяческих похвал.

     

    Во время различных мероприятий, которые пройдут в рамках международного чемпионата по программированию, д-р Пол Хорн (Paul Horn), старший вице-президент IBM Research, и Сандра Кирни (Sandra Kearney), руководитель группы виртуальных сред и 3D-интернета корпорации IBM, расскажут о развитии технологий «новой волны» и продемонстрируют ряд последних разработок исследовательских лабораторий IBM. Проектируя устройство-переводчик, позволяющее преодолевать языковый барьер между людьми, создавая средства защиты цифровых идентификационных данных пользователей от кражи или решая другие актуальные задачи, центры IBM Labs разрабатывают технологии, которые меняют традиционные представления о работе и досуге.

     

    Напомним, что финал международного чемпионата ACM-ICPC 2006 г. проводился в городе Сан-Антонио, штат Техас. Победителем чемпионата стала команда Саратовского государственного университета из России.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.