• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руками Тимошенко США готовят в Украине новую революцию

    Опубликовано: 2007-03-05 16:40:57

    Юлия Тимошенко начала большую игру. Объединив фактически под своим руководством оппозицию, лидер БЮТ заручился поддержкой США и готова вести дальнейшие боевые действия против Януковича.

     

    Если бы Юлия Владимировна поехала в США чтобы выбить у дяди Сэма деньги на новую революцию, или хотя бы на поддержку деятельности украинской оппозиции, то визит не носил бы столь демонстративный характер. Поэтому, несколько дней, проведенные лидером БЮТ в Америке, призваны были оказать скорее психологическое воздействие как на национальный электорат, так и на правящее большинство. Мол, у меня за спиной такой ресурс, и такие влиятельные силы, что товарищу Януковичу с его командой лучше добровольно сложить оружие.

     

    Поездка в США открыла всему миру Юлию Тимошенко в качестве практически единственного символа украинской демократии. Вершиной признания леди Ю как демократической принцессы стало вручение ей награды Conservative Political Action Conference за вклад в развитие демократии.

     

    Но это для мира. Для Украины, украинского электората Юлия Тимошенко выступила в качестве своеобразного посла мира, которого признают и готовы поддержать на Западе, в том числе материально, а для политических оппонентов – в качестве хитрого и умного игрока, который за закрытыми дверьми кабинетов американских чиновников строит планы по смещению действующего украинского правительства.

     

    У Юлии Тимошенко было с чем ехать в США. Кампания по снижению тарифов на ЖКХ продемоснтрировала, что БЮТ имеет реальные рычаги влияния в государстве практически на всех уровнях. Причем это влияние оказалось на порядок значительнее, чем возможности пропрезидентской «Нашей Украины». Разыгрывание карты ЖКХ подтверждается и заявлениями Ю.Тимошенко о возможности разворачивания в Украине программы «Вызовы тысячелетия» в сфере реформы ЖКХ. Так, лидер БЮТ заявила, что встречалась с одним из руководителей программы «Вызовы тысячелетия» и уверена, что возможности этой программы могли бы быть использованы в модернизации коммунальных сетей в Украине.

     

    С другой стороны, для Тимошенко было важно заручиться поддержкой своих действий президентом Украины. Это – одна из основных причин объединения оппозиционных сил. Причем подписание соглашения об объединеннии «Нашей Украины» и БЮТ в глазах Запада тоже выглядит как достижение самой Тимошенко.

     

    Последнее было оценено американским обществом в лице экс-госсекретаря Мадлен Олбрайт, которая первой приветствовала объединение демократических сил в Украине, тем самым подтвердив поддержку деятельности украинской оппозиции Национальным демократическим институтом (NDI). Кстати, по словам самой Тимошенко, в данном случае речь идет не столько о материальной, сколько об аналитической поддержке на уровне работы группы NDI в Украине. 

     

    Однако, нельзя утвеждать, что речь о финансовой поддержке США укранской оппозиции не шла вовсе. Взять хотя бы встречу Юлии Тимошенко с представителями Вашингтонской деловой группы и украинской диаспоры, а также заявления, высказанные лидером БЮТ после встречи с госсекретарем Кандолизой Райс о том, что демократия в Украине будет поддержана США.

     

    Что взамен

     

    Какие же гарантия предоставила лиер украинской оппозиции Соединенным Штатам? В первую очередь это создание энергетической безопасности в Европе. Вопрос обеспечения региональной энергонезависимости и диференциации источников энергопоставок обсуждался Юлией Тимошенко и в беседе с госсекретарем Кандолизой Райс, и с вице-президентом Диком Чейни. Исхдя из слов Тимошенко, американские чиновники дали явно понять, что рассматривают Украину как ключевую страну в создании энергетической безопасности в целом регионе, включая ЕС.

     

    Очевидно, что речь идет об энергетической независимости от России. Так, на встрече с вице-президентом Диком Чейни и советником президента Хедли Стивеном, по словам Ю.Тимошенко, поднимался вопрос о строительстве газотранспортной магистрали, которая бы позволила узбецкий, туркменский и казахский газ направить через Каспийское и Черное моря, через Грузию в Украину. Тем самым, Россия выпадает из этой газоносной цепи.

     

    Кроме того, можно с высокой долей уверенности предположить, что Соединенные Штаты рассчитывают на поддержку Украиной размещения элементов системы ПРО в Чехии и Польше. Российская Федерация выступает категорически против таких действий США. Позиция же Украины в этом вопросе все более будет склоняться в сторону России, поскольку нынешнее правительство, особенно после ухода Тарасюка, гораздо более лояльно относится к российской стороне, чем оппозиционные силы.

     

    Да и в целом, для США концентрация практически всей полноты власти в руках одной политической силы, которая смотрит в сторону Запада с постоянной оглядкой на Россию, является неприемлемой. В частности, выступая на пресс-конференции в Киеве по окончанию визита, Юлия Тимошенко сообщила, что США удивлены сближением Украины и ЕЭП, в то время как представители властей неоднократно подчеркивали евроинеграционные стремления страны.

     

    В целом своим визитом в США Юлия Тимошенко продемонстрировала, что за ней стоят очень влиятельные и финансовые и политические силы, которые имеют свои бизнес и геополитические интересы в Украине. Кроме того, тот прием, который американцы оказали украинской «железной леди» показал, что именно на нее Запад делает ставку, что в свою очередь подтверждает недоверие США к «режиму Януковича». В этой ситуации говорить, что в Украине готовится Майдан-2, было бы преувеличением. Но бесспорным есть тот факт, что в ближайшие месяце нашей стране предстоит пережить еще ряд политических кризисов, которые без преувеличения можно назвать продолжением помаранчевой революции, исход которой повлияет не только на расстановку политических сил внутри страны, но и на геополитическое значение Украины.

    Сергей Днепровский
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.