• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Искусственный нос» для поиска взрывчатки

    Опубликовано: 2007-03-05 11:21:42

    Итальянские ученые, занятые в оборонной промышленности, заканчивают работу над «искусственным носом», который сможет чувствовать любое «опасное и взрывчатое» вещество,  сообщает сайт РИА Новости.

     

    Работы в этом направлении продвигаются удачно и подходят к завершению. В результате появится сенсор, способный на расстоянии в 200 метров улавливать «запахи» любых мин и зарядов.

     

    Как утверждает начальник отдела исследований генерального секретариата обороны адмирал Лучо Аккардо, впервую очередь этими приборами будут оснащены все военно-транспортные средства, которые двигаются со скоростью 40 и более километров в час. И если где-то в радиусе двухсот метров будет скрываться мина, «искусственный нос» немедленно предупредит об этом водителя. Удачные испытания уже были проведены в лабораторных условиях, утверждает адмирал Лучо Аккардо.

     

    И как только прибор будет доведен до ума, им можно будет оснащать не только военную, но и гражданскую технику, поскольку «искусственный нос» способен распознавать любые опасные вещества, уточнил адмирал Аккардо.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.