• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уже летом ЮКОС будет продан

    Опубликовано: 2007-03-04 14:50:28

    Конкурсный управляющий НК ЮКОС Эдуард Ребгун уверен, что уже летом текущего года основные активы компании найдут новых владельцев.

     

    «Если брать основные активы ЮКОСа, то это 23-24 предприятия, это 90-95% его стоимости. Поэтому практически где-то в мае-июне, к августу ЮКОС будет распродан», - сказал он.

     

    По его словам, после этого останется «то, что мы называем «болото». «Это маленькие предприятия, непрофильные активы, что-то еще. Вот и все. И многие компании это понимают», - сказал управляющий, передает РИА Новости.

     

    По его словам, в конкурсе будут участвовать известные мировые компании: нефтяные, энергетические, финансовые институты, инновационные банки, которые располагают весьма значительными средствами.

     

    «Называть их не совсем удобно, потому что может, они передумают, и я не имею никаких полномочий от них», - пояснил управляющий.

     

    Кроме того, Ребгун напомнил, что первыми активами, которые выставлены на продажу, являются доли ЮКОСа в НК Роснефть и Газпром нефти. По его словам, это очень крупные активы, и это означает, что резко пополнится конкурсная масса, за счет которой можно начать выплаты кредиторам.

     

    «В ходе формирования лотов с активами ЮКОСа мы будем стараться сделать так, чтобы это было ликвидно и не очень обременительно для покупателей», - сказал он.

     

    Ребгун также отметил, что процесс банкротства длится два-три года. «Я думаю, что здесь основное будет раньше, потому что мы хорошо подготовились. Но есть очень много технических деталей, которые пока оценить нельзя. Жизнь покажет. Все зависит от противостояния. У нас за рубежом несколько процессов, их оценить сложно», - пояснил он.

     

    Управляющий подчеркнул, что от него сейчас зависит лишь одно – «чтобы это было профессионально, в рамках права и все экономически обоснованно».

     

    «Тогда это уменьшит вероятность того, что процессы будут затянуты. Но все остальное от лукавого», - сказал он.

     

    «Сейчас мы вышли не то, что на финишную прямую, но на наиболее понятную картину. Оценка почти полностью применена, за исключением неких активов, в которых сложности возникают по долевому участию, как оценить эти акции. И зарубежные активы. Там тоже есть некие проблемы, которые мы пытаемся решить», - сказал Ребгун, пояснив, что проблемы зарубежных предприятий связаны с тем, что вся документация по ним исчезла из Москвы.


    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.