• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остров Святого Духа только для науки

    Опубликовано: 2007-03-02 18:35:42
    Остров Святого Духа
    Остров Святого Духа

    Один из последних заповедных островов Карибского бассейна был передан правительству Мексики несколькими общественными организациями, выкупившими этот остров у частных лиц за 3,3 миллиона долларов.

     

    Обязательным условием передачи стало сохранение существующей экосистемы и недопущение какого-либо строительства. Отныне остров Святого Духа (Espiritu Santo), площадью 23800 акров*, могут посещать только ученые, аквалангисты и ограниченное число туристов.

     

    Дело в том, что на этом клочке суши обитает несколько видов уникальных представителей фауны и флоры, в частности, редкие кактусы. Островом интересуются и археологи, предполагающие, что первые люди здесь появились еще 40 тысяч лет назад!

     

    С 1978 года Эспириту Санто входил в федеральный земельный резерв Мексики, но принадлежал частным лицам. В 1992 году он оказался под угрозой загрязнения: несколько туристических фирм решили выкупить остров и разместить здесь сеть отелей. Конечно, вместе с отдыхающими на остров «приехали» бы и тонны отходов...

     

    Общественность забила тревогу, а Фонд защиты окружающей среды (FUNDEA) начал сбор средств на выкуп острова. Выделили средства и Мировой Фонд защиты диких животных, и частный фонд семьи Уолтонов. Фонд «Packard» пожертвовал 1.5 миллионов долларов на проведение природоохранных мероприятий.

     

    Акр — единица площади в системе английских мер; равен 4046, 86 кв. м. (Прим. ред.)

     

    Вокруг Света

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.