• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Робот Декстер умеет учиться

    Опубликовано: 2007-03-02 17:39:28
    Суставы робота наполнены воздухом
    Суставы робота наполнены воздухом

    Американские ученые сконструировали робота-гуманоида, который сам учится ходить, сообщает сайт Би-би-си.

     

    Его конструкторы утверждают, что их детище отличается от предшественников тем, что может учиться на своих ошибках. Робот Декстер сделал свои первые робкие шаги лишь несколько дней спустя после того, как научился стоять.

     

    Новый робот является результатом шестилетней работы независимой исследовательской группы Anybots, в составе которой входят три инженера.

     

    Основатель Anybots Тревор Блэквелл сказал: «Когда мы начинали работу над Декстером, у нас было лишь общее представление о том, как он должен двигаться. Когда Дэкстер попытался сделать шаг - он просто сразу упал». Сто раз в секунду  регистрировались двести видов различных данных: расположение суставов, силы воздействия на ноги, а также эквивалент того, что определяет среднее ухо - отклонение тела, вспоминают исследователи.

     

    Дэкстер способен анализировать всю эту информацию и корректировать на ее основе свои движения. «Ходячие» роботы, имеющиеся сейчас на рынке, такие как Асимо, производства Honda, отличаются от Декстера тем, что их создатели запрограммировали их движения заранее, уточняют разработчики. При разработке Декстера учитывались пожелания промышленных компаний, которым нужно, чтобы робот выполнял ту же работу, что и люди в защитном снаряжении.

     

    Блэквелл поставил перед собой цель сконструировать робота, который, подобно человеку, мог бы приспособиться к целому ряду условий и ролей. Прежде чем Декстер будет готов к работе, ему нужно «повзрослеть» подобно ребенку - с определенным уговорами, но и большой долей самомотивации.

     

    По словам доктора Блэквелла, разработчики Декстера постоянно ставят перед ним новые задачи. В Anybots надеются, что в ближайшие месяцы Декстер научится бегать.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.