• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КРУ обнаружила в МВД прослушивающее устройство

    Опубликовано: 2007-03-02 12:38:05

    Ревизия КРУ обнаружила устройство для прослушивания мобильных телефонов в одном из оперативных подразделений МВД, которое занимается оперативно-розыскной работой.

    По словам Николая Купьянского, заместителя министра внутренних дел Украины, данный комплекс, позволяющий непосредственно вести прослушивание линий связи мобильных телефонов, использовался в работе МВД до ноября 2005 года. Он также сообщил, что в настоящее время проводится работа, чтобы передать этот комплекс в СБУ в соответствии с поручением президента. Напомним, что соответствующим распоряжением президента все эти комплексы для прослушивания линий связи мобильных телефонов и определения местонахождения их владельцев, должны были быть переданы в СБУ до 2 февраля прошлого года.

    Однако при выяснении вопроса наличия специальных комплексов в министерстве внутренних дел, оказалось, что министерство за бюджетные деньги купило всего 9 таких комплекса, а службой безопасности было передано 17. Об этом говорил и министр внутренних дел Украины Василий Цушко на заседании сессии в Верховной Раде 23 февраля. «По оперативным данным, после смены руководства МВД, 8 таких систем просто исчезли. Где они сейчас? По всей видимости, сегодня на брифинге министерства внутренних дел журналистам было продемонстрировано одно из таких «исчезнувших» прослушивающих устройств.

    Лена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.