• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умные компьютеры не смогли заменить умных шпионов

    Опубликовано: 2007-03-02 09:19:00

    Американские разведслужбы теряют прежний интерес к электронным способам сбора и обработки информации о других странах и возвращаются к традиционным методам наблюдения и анализа.

     

    На этой неделе Сенат рекомендовал ЦРУ, ФБР и военной разведке развивать в первую очередь свои человеческие ресурсы.

     

    В Вашингтоне военные неудачи в Ираке и Афганистане часто сваливают на бывшего министра обороны Дональда Рамсфелда, который якобы слишком большой упор делал на применении сверхсовременного оружия и не ожидал, что простой пехоте придется так много воевать.

    Провалы разведки объясняют тем, что она велась в основном с помощью спутников и электронной аппаратуры, которыми заменяли глаза и уши агентов на местах, а вместо умных специалистов информацию

     

    Бывший сотрудник ЦРУ Брюс Райдел отмечает преимущества традиционных методов шпионажа. «Самые лучшие технические средства сбора данных создают лишь представление о том, чем обладает какой-либо режим, но они не могут вам сказать о его намерениях. Только человек может передать вам информацию такого рода», - считает эксперт.

     

    Это осознали и законодатели. Член сенатского комитета по разведке Кит Бонд указывает на нехватку шпионов.

     

    «Их численность далеко недостаточна, - признал сенатор. Причем для эффективной работы за рубежом резиденту нужна постоянная помощь из центра, он не может работать один - прикрывать его должны офицеры поддержки».

     

    ЦРУ требуются русскоязычные сотрудники

     

    А член сенатского комитета по делам вооруженных сил Джон Уорнер считает, что технический прогресс зашел слишком далеко. «Нам нужно увеличить количество и качество разведчиков, улучшить языковые способности и понимание культур, - сказал он. - Мы убедились в этом, когда пытались понять происходящее в Ираке и Афганистане».

     

    ЦРУ тем временем приглашает на работу специалистов со знанием русского языка. Впрочем, на такую должность подойдет далеко не каждый.

     

    Новый директор разведслужб Майкл Макконнел объясняет: «Мы нанимаем американцев в первом и втором поколении, владеющих разными языками, глубоко знающих их культурные особенности и понимающих нависшие над нами угрозы».

     

    Макконнел приступил к исполнению новых обязанностей на прошлой неделе, но в деятельности шпионских ведомств уже происходят перемены к старому.

     

    Как в Пентагоне отменяют «доктрину Рамсфельда», предусматривавшую боевые действия малым числом, и увеличивают армию, так и штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли расширяет штаты.

     

    Андрей Бекетов

     

    Би-би-си

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.