• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пенителентетразол лечит синдром Дауна

    Опубликовано: 2007-03-01 16:38:11
    Пенителентетразол лечит синдром Дауна
    Пенителентетразол лечит синдром Дауна

    Ученые Стэнфордского университета обратили свое внимание на препарат, который уже тестировался как средство для диагностики эпилепсии в 50-х годах прошлого века.



    Так называемый синдром Дауна — один из тяжелейших генетических недугов, который поражает каждого 800-го человека на планете. Болезнь является следствием наличия у человека лишней третьей хромосомы в 21–й паре хромосом,сообщает rus.delfi.lv.

     

    Препарат, который команда ученых под руководством профессора Крэйга Гарнера решила использовать, называется пентилентетразол (pentylenetetrazole).

     

    Подопытные мыши с синдромом Дауна, которые ориентировались в лабиринте случайным образом, после 17-дневного курса этого препарата начинали вести себя так же, как их здоровые собратья. Более того, дальнейшие опыты показали, что лечебное действие препарата продолжалось еще в течение двух месяцев после прекращения его введения.

     

    Тем не менее, несмотря на успешные результаты, исследование приостановлено, так как на данный момент пенителентетразол запрещен к использованию для людей.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.