• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К системе Интерпола подключат пункты пропусков через границу Украины

    Опубликовано: 2007-03-01 14:28:30

    Национальное центральное бюро Интерпола планирует установить рабочие станции телекоммуникационной системы связи Интерпола «I-24/7» (информация 24 часа в сутки 7 дней в неделю) в пунктах пропусков через государственную границу Украины. Об этом корреспонденту E-NEWS сообщили в Рабочем аппарате  Национального центрального бюро Интерпола в Украине.

     

    Система предоставляет допуск к банкам данных Организации в режиме реального  времени.  Это позволит предупредить  въезд и выезд из страны лиц, которые находятся в международном розыске,  а также ввоз и вывоз похищенных культурных ценностей и транспортных средств.  В настоящее время НЦБ Интерпола проводятся переговоры по данному вопросу с Администрацией Государственной службы Украины.

     

    Как сообщает НЦБ Интерпола, в  2006 году была завершена работа по подключению к системе «I-24/7» всех ГУМВД и УМВД Украины.  Кроме  этого, с декабря 2006 года в Украине работает проект международной  технической помощи TACIS, «Международное сотрудничество в уголовных делах с помощью Интерпола». Реализация проекта осуществляется за средства Европейской Комиссии и при организационной поддержке Генерального секретариата Интерпола.

     

    На сегодня украинским бюро в Генеральный Секретариат Интерпола выставлено 58 «красных карточек» в отношении лиц, которые разыскивается правоохранительными органами Украины за совершение преступлений. 28 из них  - находятся  на открытом веб-сайте Интерпола. Среди  них – имя экс-мэра Одессы Руслана Боделана, розыск которого был прекращен, как сказал и.о. руководителя рабочего аппарата Национального центрального бюро Интерпола в Украине Ростислав Вергелес «по техническим причинам».

     

    После того,  как из РФ  пришло официальное подтверждение  того, что  Боделан  находится на территории России и получил гражданство этой страны, «нужно было переоформить  карточки. Это занимает время», - сказал Вергелис. Теперь «Красная карточка на него висит, местонахождение его известно», - уточнил он. Кроме этого начальник департамента по связям с общественностью МВД Украины Константин Стогний сказал о проведении служебного расследования по поводу снятия прокуратурой Одесской обл. Руслана Боделана с розыска.

    Лена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.