• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самый большой ускоритель поможет познать Вселенную

    Опубликовано: 2007-03-01 10:39:02

    Строительство гигантской подземной лаборатории, благодаря которой физики рассчитывают вывести научные исследования на новый виток, подошло к завершающей стадии, сообщает сайт Би-би-си.

     

    Металлическая конструкция весом в две тысячи тонн, часть Портативного мюонного соленоида (CMS), одного из четырех составляющих самого большого ускорителя в мире, была благополучно опущена в подземный тоннель глубиной в 100 метров.

     

    Как утверждает источник, ускоритель встречных заряженных частиц, названный Большим адронным коллайдером, устанавливается в небольшом местечке на границе между Францией и Швейцарией. По замыслу ученых, коллайдер должен открыть новые горизонты для физических исследований. Ученые надеются, что эксперименты, которые они собираются проводить с помощью ускорителя, помогут воссоздать явления, до сих пор подтвержденные лишь теориями. Физики не исключают возможности открытия новых измерений.

     

    Ускоритель представляет собой круговой (диаметр составляет 27 километров) тоннель, в котором в вакууме на большой скорости будут сталкиваться субатомные частицы, позволяя ученым заглянуть в тайны мироздания. Благодаря специальным магнитам, частицы смогут двигаться внутри ускорителя со скоростью, приближенной к скорости света.

     

    Самую большую деталь ускорителя CMS устанавливали в течение 12 часов. Внутри этой детали, высотой в 16 метров, шириной в 17 метров и длиной в 13 метров, разместят более мелкие, но самые важные компоненты ускорителя.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.