• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко превращается в деда Панаса

    Опубликовано: 2007-01-31 18:24:59
    Конфликты между парламентом и президентом будут повторяться постоянно. Такое мне
    Конфликты между парламентом и президентом будут повторяться постоянно. Такое мне

    Конфликты между парламентом и президентом будут повторяться постоянно. Такое мнение высказал социальный психолог Андрей Гирнык в ходе заседания политического клуба «Киевская школа политики». Психолог уверен, что если даже Конституционный Суд и укажет на нарушения в Законе о Кабмине, это усилит попытки Президента и Премьера самоутвердиться. Для Ющенко данная ситуация создает возможность эффективного ведения игры. Он может провоцировать любую сторону и по другим вопросам, касающимся конфронтации. Но Ющенко на это не способен, считает психолог.

     

    По словам народного депутата Украины третьего созыва Геннадия Балашова, наши политические деятели напоминают детей дворов нашего детства: Юля – мама-одиночка, ругающаяся со всеми и раздражающая женщин. Янукович – типичный отец по Фрейду, а Ющенко – дед Панас, на которого общество все меньше обращает внимание, он живет в далеком селе на пасеке. Их дети- «иванушки-дурачки» в виде нашего плюшевого министра внутренних дел и мэра города, сказал Балашов. Наша власть – это сказочные персонажи, которые всегда будут кусаться и биться, но и как во всякой сказке будет счастливый конец. Они друг друга не поубивают, так как являются достаточно богатыми людьми и нацелены на то, чтобы спокойно умереть в своей постели. Лучшая профессия, по мнению Балашова – депутат, так как  у депутата максимум защиты и минимум ответственности, летай куда хочешь, получай высокую зарплату и ни за что не отвечай. Он подчеркнул, что общество должно заботится о себе и не думать о депутатах и правительстве.  «Каждый гражданин должен стать ответственным за себя, власть и общество должны быть рассредоточены буквально по каждому двору, по каждому дому», - подчеркнул Балашов.

     

    Политолог Константин Бондаренко, который также принимал участие в заседании клуба, отметил, что Украиной управляют два Виктора: дядя Витя и тетя Витя, и этим объясняется ситуация, сложившаяся в стране.   Отвечая на  вопрос, почему не обнародован Закон о  Кабмине, он сказал, что в данной ситуации стороны понимают, что этот закон является определенным средством или элементом конфликта, и если его напечатать, конфликт может обостриться. Бондаренко считает, что Ющенко, Янукович и Мороз имеют свой интерес в том, чтобы закон не опубликовали. С одной стороны – Янукович хочет стать полноправным хозяином в системе  власти, Ющенко хочет, чтобы закон модифицировали и оставили поле для маневра, а Мороз понимает, что остается хозяином ситуации, и пока закон не обнародован, он может оставаться человеком, который разводит Президента с Премьером. В случае обнародования Закона у Президента появится право обратиться в Конституционный Суд, однако он прекрасно понимает, что может проиграть. Бондаренко спрогнозировал, что возможен вариант, когда закон о Кабмине снова станет предметом обсуждения на «круглом столе» с участием Президента, Премьера и Председателя Верховной Рады.  «Может,  все-таки они договорятся еще раз рассмотреть закон, ведь были случаи, когда президент отзывал свои указы». Бондаренко считает, что в этом конфликте выиграет Мороз, так как если Закон будет в силе, то Премьеру он даст не только права, но и обязанности.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.