• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 45 нанометров - сколько это?

    Опубликовано: 2007-01-31 15:03:15

    На днях два вечных конкурента – Intel и AMD – практически одновременно объявили об окончании разработки технологии для создания изоляционных стенок и логических затворов транзисторов на основе 45-нанометрового производственного процесса.

     

    Предчувствуя начало новой эры, proIT решил опубликовать краткую заметку «Интересные факты о 45 нанометрах: насколько это мало и значительно?», подготовленную представителями пресс-службы корпорации Intel в странах СНГ.

     

    Знаете ли вы, что:

     

    - В одном метре содержится 1 миллиард нанометров (нм).

     

    - Первый транзистор, созданный исследователями Bell Labs в 1947 году, помещался на ладони, в то время как новый 45-нанометровый транзистор Intel в 400 раз меньше красной кровяной клетки человека.

     

    - Если бы удалось в такой же степени, как транзисторы, уменьшить жилой дом, мы бы не смогли разглядеть его невооруженным глазом. Увидеть 45-нанометровый транзистор можно только при помощи самого современного микроскопа.

     

    - 45-нанометровый транзистор, входящий в состав готовящегося к выпуску процессора Intel нового поколения (кодовое название Penryn), будет примерно в миллион раз дешевле, чем транзистор образца 1968 года. Если бы цены на автомобили упали столь же значительно, сегодня новый автомобиль стоил бы около 1 цента.

     

    - Толщина человеческого волоса более чем в 2000 раз превосходит размер 45-нанометрового транзистора.

     

    - На булавочной головке, диаметр которой составляет 1,5 миллиона нанометров, поместится  более 30 тысяч 45-нанометровых транзисторов.

     

    На диаметре точки, стоящей в конце этого предложения (примерно 0,1 миллиметра, или 100 тысяч нм), может уместиться 2 тысячи 45-нанометровых транзисторов.

     

    - 45-нанометровый транзистор способен включаться и выключаться примерно 300 миллиардов раз в секунду. За время, необходимое 45-нанометровому транзистору для включения или выключения, луч света проходит меньше одной десятой дюйма (2,5 мм).

     

    С чем еще можно сравнить 45 нанометров?

     

    Ноготь = 20 миллионов нм

    Диаметр человеческого волоса = 90000 нм

    Частица пыльцы амброзии = 20000 нм

    Бактерия = 2000 нм

    Риновирус = 20 нм

    Атом кремния = 0,24 нм

     

    proIT

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.