• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рудьковский презентовал самолет стоимостью в 20 млн. долларов

    Опубликовано: 2007-01-31 14:01:04

    Сегодня на киевском авиационном научно-техническом комплексе им. О.Антонова были подведены итоги сертификационных испытаний самолета АН-148. Испытания проводились в соответствии с программой Межгосударственного авиационного комитета стран СНГ и Балтии. По словам председателя МАК Татьяны Анодиной, АН-148 представляет новую генерацию самолетов, аэродинмаические и технические характеристики которого позволяют заменить им все старые самолеты, летающие сегодня во всех регионах мира. «Это первый региональный самолет, который способен заменить в воздушном пространстве ТУ-134 и ЯК-40», - сказала она.

     

    Т.Анодина отметила, что на сегодня АН-148 практически завершил программу летных сертификационных испытаний. Из 600 полетов осталось выполнить всего 2.

     

    Присутствующий на пресс-конференции, посвященной подведению итогов испытаний АН-148 министр транспорта и связи Николай Рудьковский подчеркнул, что украинская сторона надеется, что процесс сертификации завершится уже в конце февраля «Сертификация МАК дает возможность украинскому самолету спокойно летать в странах ЕС и США», - сказал он.

     

    Н.Рудьковский сообщил, что в настоящее время на киевском заводе «Авиант» начато серийное производство самолета АН-148. «Это мировая практика, не дожидаясь окончательного получения сертификата, начинать серийное производство», - сказал он, добавив, что на сегодня уже поступило около 50 заказов на самолеты от разных компаний разных стран мира.

     

    По данным пресс-службы АНТК им. О.Антонова, намерение приобрести в общем около 100 самолетов АН-148 высказали 17 авиакомпаний.  В настоящее время на киевском заводе «Авиант» идет постройка серийных АН-148 для казахской авиакомпании «СКАТ», которая первая получит самолеты этого типа. Всего до конца этого года Казахстану планируется передать  7 самолетов.

     

    Министр транспорта отметил, что ежегодное производство АН-148 будет увеличиваться. Тем более, что этому процессу оказана государственная поддержка. Так, по его словам, уже в 2008 году будет выпущено 20 самолетов.

     

    Кроме того, отметил, Рудьковский, большая серия позволит уменьшить стоимость АН-148, которая оценена приблизительно в 20 млн. долларов. «Но это на треть меньше, чем его аналоги в мире. Учитывая его эксплуатационные расходы, этот самолет абсолютно конкурентоспособен по сравнению с другими», - сказал министр.

     

    АН-148 – региональный пассажирский самолет нового поколения. Рассчитан на 75 пассажиров. Комфорт пассажирской кабины соответствует уровню комфорта  современных магистральных самолетов. В пассажирской кабине установлена информационно-развлекательная система, предусмотрена возможность использовать в полете мобильные телефоны и Интернет. Самолет оборудован пуленепробиваемыми дверьми, устройством связи экипажа и бортпроводников, системой видеонаблюдения, местом для хранения оружия и боеприпасов, противоугонными устройствами.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.