• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дизель на ряске

    Опубликовано: 2007-01-31 09:19:37

    Университет штата Юта\Utah State University объявил о создании технологии, которая позволяет вырабатывать горючее для дизельных двигателей из обычной прудовой тины - зеленых водорослей, в изобилии покрывающих поверхность водоемов со стоячей или малоподвижных водой.

     

    Американские ученые еще несколько лет назад доказали, что эти водоросли в определенных условиях способны производить водород, который считают самым перспективным топливом будущего. Однако новые исследования показали, что тина имеет шансы стать источником биотоплива уже в ближайшие годы. Они нашли способ извлекать из водорослей растительные масла и перерабатывать их в полноценное дизельное горючее. Эта технология позволяет получить с одного гектара ряски до 40 тыс. литров масел, которые практически без потерь превращаются в жидкое топливо.

     

    В качестве сырья для производства горючего водоросли куда предпочтительней сои и кукурузы, которые сейчас применяются для этой цели. Кукуруза и соя являются ценными пищевыми культурами и к тому же выращиваются на плодородных почвах, поэтому их массовое использование для производства топлива неминуемо вызовет подорожание многих продуктов питания. Тина же, напротив, не употребляется в еду и покрывает поверхность прудов на всех континентах.

     

    Предполагается, что производство коммерчески конкурентоспособного дизельного горючего из тины можно будет начать не позже 2009 года.

     

    Washprofile

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.