• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент напомнил о спартанском подвиге украинских студентов

    Опубликовано: 2007-01-29 12:07:36

    Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что подвиг Героев Крут является образцом патриотизма, пылкой любви и преданности Родине. Об этом он заявил в своем обращении к соотечественникам по случаю Дня памяти Героев Крут.

     

    «89 лет тому назад молодые защитники только что возникшей Украинской Народной Республики собственной кровью вписали новую героическую страницу в историю украинских освободительных соревнований. 29 января бурного 1918-го в бою под Крутами свыше 300 курсантов военной школы, студентов и гимназистов сдали экзамен зрелости», – сказал глава государства, передает пресс-служба Президента.

     

    «По зову сердца, оставив студенческую скамью, юноши вступили в неравный бой со значительно преобладающим и хорошо вооруженным и вышколенным противником, решительно отстаивая право Украинского народа жить в собственном государстве», – отмечает Глава государства. Их поступок является «образцом мужества, благородного служения Украине»,- подчеркнул Ющенко.

     

    Президент убежден, что украинцы еще должны должным образом оценить этот подвиг. «Наш долг – вернуть из забвения имена тех героев, которые остаются до сих пор неизвестными, донести до сознания каждого украинца величие подвига Героев», – считает он.

     

    29 января 1918 года возле поселка Круты, на малой железнодорожной станции произошло сражение между отрядом украинских солдат, по-преимуществу гимназистов, юнкеров и студентов и значительно большими частями красногвардейцев, наступающих на Киев. Битва длилась около 5 часов и закончилась поражением украинских воинов.

     

    Большевики сначала издевались над попавшими в плен юношами, а потом расстреляли их. Как передают очевидцы, молодые воины вели себя мужественно и стойко.

     

    Хотя, битва не была решающей в ходе военных действий, однако она приобрела особое значение в сознании многих благодаря героизму отряда украинской молодежи, которые погибли под Крутами.

     

    19 марта в 1918 года тела 17 студентов были перевезены в Киев и перезахоронены на Аскольдовой Могиле.

     

    Долгие годы история битвы или замалчивалась, или обрастала мифами и выдумками, как в заграничной, так и в отечественной историографии. В 2006 году на месте битвы установили памятник, а на 80-ую годовщину выпустили памятную гривну.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.