• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Процессор Intel Penryn обладает четырьмя ядрами и новейшей транзисторной технологией

    Опубликовано: 2007-01-29 09:26:29

    Компания Intel анонсировала свои новейшие микропроцессорные разработки, которые будут впервые в истории созданы по рекордно миниатюрной 45-нм технологии.

     

    Компания анонсировала принципиально новый процессор Penryn, который должен прийти на смену современному 65-нм Core 2 Duo. Известно, что Penryn будет обладать четырьмя ядрами, новой транзисторной технологией, которая должна заметно повысить производительность, снизив при этом энергопотребление, а кроме того, физическое количество транзисторов на чипе будет увеличено почти в 2,5 раза - до 820 миллионов.

     

    Напомним, что год назад Intel уже анонсировала 45-нм модули оперативной памяти формата SRAM, и вот теперь в компании представили пару для такой памяти - процессор Penryn.

     

    В Intel позиционируют Penryn как настольное решение, подходящее для компьютеров под управлением Winodws XP/Vista, Linux или MacOS.

     

    Также известно, что будет выпущена мобильная версия Penryn, рассчитанная для работы в ноутбуках.

     

    Вместе с тем, инженеры говорят, что Penryn - это не абсолютно новый процессор. В его основе лежит архитектурный подход процессоров Merom (мобильные Core 2 Duo). Однако в новинке будет увеличен размер кеш-памяти второго уровня, а также представлен набор инструкций SSE4, предназначенный для оптимальной работы с мультимедийный контентом. Также Penryn будет обладать увеличенной по сравнению с Core 2 Duo частотой, а также улучшенными термальными характеристиками.

     

    С технической точки зрения переход на 45-нм технологию позволит увеличить на одном ядре количество транзисторов с нынешних 293 миллионов, до 410. Кроме того, размер кеш-памяти с нынешних 4МБ будет увеличен до 6МБ.

     

    К слову сказать, в Intel не считают выигрышным подход AMD к созданию 4-ядерных процессоров. Напомним, что 4-ядерные процессоры Intel фактически представляют собой сдвоенные 2-ядерные процессоры, в то время как в AMD намерены выпускать процессоры с 4-мя полностью независимыми ядрами на кристалле.

     

    Также, полагаем, имеет смысл рассказать и о новой транзисторной технологии, применяемой в Penryn.  Данная технология, по словам представителей Intel, стала возможна благодаря переходу на 45-нм технологическую норму.

     

    В компании говорят, что в сравнении с обычными транзисторами, использующими материалы с низким сопротивлением, поликремниемые затворки или затворки на основе диоксида кремния, новая технология предполагает замену затворок на основе диоксида кремния новыми металлическими затворками с диэлектриком High-K (разработка компании). В Intel не раскрывают особенностей данного диэлектрика, однако известно, что в его основе лежит химический элемент гафний. Секрет заключается в том, как данные метериалы взаимодействуют между собой. Также известно, что именно применение High-K позволило снизить энергопотребление процессора.

     

    «Существуют сотни вариантов их взаимодействия, однако нам удалось найти необходимую комбинацию и она будет использоваться и в следующем 32-нм поколении микропроцессоров», - поясняет Марк Бор представитель Intel.

     

    Что касается частоты Penryn, то известно, что настольная версия будет работать на частотах до 3,3 ГГц, а мобильная - до 2,5 ГГц.

     

    Ожидается, что производство новых процессоров начнется во второй половине 2007 года на строящихся заводах в Аризоне (США) и в Израиле.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.