• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конфликт между Украиной и Румынией разрешит ООН?

    Опубликовано: 2007-01-28 19:59:57

    ООН получил жалобу на Украину от Румынии из-за углубления в дельте Дуная судоходного канала "Дунай-Черное Море", сообщает МИД Румынии.

     

    Румынское внешнеполитическое ведомство внесло предложение в экономическую комиссию ООН по делам Европы проанализировать планы строительства канала Украиной и соблюдение ею международных норм. Как отмечают в румынском МИД, Украина никоим образом не отреагировала на ранее выдвинутые требования о прекращении строительства канала.

     

    По мнению официального Бухареста, Украина нарушает Конвенцию Эспоо от 1991 года, которая обязывает страны-подписанты, к которым относится и Украина, консультироваться друг с другом в вопросах хозяйственного развития приграничных территорий.

     

    По данным отчета, подготовленного ООН в прошлом году, строительство канала действительно представляет угрозу экологической безопасности дельты Дуная. Напомним, что на данный момент продолжаются работы по углублению судоходного канала "Дунай-Черное море".

     

    Дноуглубительными работами канала занимается ГП "Дельта-Лоцман", которое планирует углубить судоходный путь до 5 метров. Разрешение на проведение эксплуатационных работ в объеме 232 тыс. кубометров было получено от инспекции охраны Черного моря.

     

    Румынская сторона с самого начала выступала категорически против работ в дельте Дуная, заявляя о трансграничном вредном влиянии на природную среду, причиной которого может быть возобновление пути "Дунай - Черное море".

     

    forum

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.