• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российская экономика снижает уровень энергозависимости - Медведев

    Опубликовано: 2007-01-28 12:52:11

    Несмотря на то, что российский фондовый рынок вслед за резким падением цен на нефть также рухнул, первый вице-премьер правительства РФ уверен, что Россия «спрыгивает с энергетической иглы». Первый Дмитрий Медведев отметил рост диверсификации в экономике страны. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Давосе, сообщает РИА «Новости»

     

    По его словам, доходы российского бюджета сегодня имеют не только энергетическую природу. «Сегодня рост экономики России осуществляется не только за счет сырьевых отраслей, поставок энергоносителей, производства компонентов на экспорт, но происходит изменение структуры российского экспорта и структуры потребления», - отметил он.

     

    Ярким примером, иллюстрирующим постепенное «излечение» России от энергетической зависимости является значительный рост строительной отрасли РФ. «Не берусь назвать другую страну с таким же ростом», - сказал первый вице-премьер, добавив, что даже такие темпы не смогли обеспечить потребности в строительных материалах в России.

     

    Между тем в главных отраслях российской промышленности-нефтяной и газовой все не так благополучно. Так, рост добычи газа российским  монополистом в 2006 году составил лишь 1%, тогда как ЕС(основной клиент «Газпрома») – ежегодно увеличивает потребление на несколько процентов. Да и сама российская промышленность чрезвычайно энергоемкая.

     

    Так что, вопреки победоносным заявлениям Дмитрия Медведева избавление РФ от энергозависимости на наш взгляд будет долгим и болезненным.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.