• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К Международному дню памяти жертв Холокоста

    Опубликовано: 2007-01-27 17:08:23

    Сегодня исполняется 62 года с тех пор, как были освобождены узники лагеря смерти в Освенциме. Миллионы людей потеряли в этом месте своих отцов и матерей, мужей, жен и детей. Это место стало символом трагедии Второй мировой войны и  Холокоста - преследования и истребления нацистами и их пособниками людей из-за их национальной, этнической, расовой принадлежности, сексуальной ориентации, цвета кожи и всех, кто согласно нацистской расовой теории, был генетически неполноценным.

     

    Решение отмечать ежегодно Международный день памяти жертв Холокоста было принято Генеральной Ассамблеей ООН 21 ноября 2005 года. А 26 января 2007 года это решение было дополнено резолюцией ООН, которая осуждает отрицание Холокоста. Как сообщает пресс-служба НРУ, соавторами этого документа, внесенного США, стало больше ста государств.

     

    «Генеральная ассамблея безоговорочно осуждает любое отрицание  Холокоста. Она настоятельно призывает все государства безоговорочно отбрасывать любые отрицания Холокоста, полностью или частично, как исторического события, или любые действия с этой целью», - говорится в документе.

     

    В своем заявлении относительно Международного дня памяти жертв Холокоста Министерство иностранных дел Украины подчеркнуло: «Граждане Украины, народ которой пострадал от Голодомора и на собственной истории познал, что такое геноцид, свято берегут память о погибших во Второй мировой войне и бережно относятся к существующему в нашем государстве межнациональному миру».

     

    История развивается циклически, и зачастую многие ошибки прошлого повторяются в настоящем. Поэтому память о таких событиях как Холокост, Голодомор и множество других, вселяет надежду на то, что цикл истории будет разорван, и больше никто не пострадает из-за нелепых расовых, националистических, генетических теорий, политических доктрин или религиозных учений, предусматривающих построение справедливого мира путем страданий отдельных народов и уничтожения невинных людей.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.