• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поддержание диалога и поиск новых возможностей сотрудничества необходимы – Константин Бородин

    Опубликовано: 2007-01-26 20:05:46

    Несмотря на то, что российский «Газпром» выкупил весь экспортный объем газа Туркменистана, Казахстана и Узбекистана, переговоры о сотрудничестве в энергетической сфере между этими странами и Украиной остаются достаточно интенсивными. Чего только стоят визиты министра топлива и энергетики Юрия Бойко в эти страны. Какие же цели преследует украинская сторона, если купить энергоносители, да еще и дешевле, чем у России, все равно не выйдет. Свое мнение на этот счет высказал экс-руководитель Центра энергетических исследований, глава пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» Константин Бородин в ходе он-лайн конференции в интернет-издания E-NEWS.

     

    По словам К. Бородина, среднеазиатское направление является одним из приоритетов государственной энергетической стратегии Украины. «Во всех трех государствах среднеазиатского региона существуют или как минимум существовали до 2005 года предложения по участию в украинских компаний в добыче энергоресурсов, преимущественно газа, на их территории», - отметил эксперт.

     

    В частности, как отметил К.Бородин, существует целый ряд инвестиционных проектов в Туркменистане, оплату за выполнение которых украинские подрядчики получают газом.

    Что же касается нефти, то, по мнению специалиста, Украина здесь заинтересована в перспективном сотрудничестве. «Не следует забывать, что все три среднеазиатские государства обладают существенными запасами нефти, которые в перспективе могут быть привлечены для реализации проекта «Одесса-Броды» в северном направлении», - сказал он.

     

    Кроме того, по словам К.Бородина, для перспектив энергетического сотрудничества Украины и среднеазиатских стран важное значение имеет личный авторитет нынешнего министра топлива. «Репутация и уровень признания господина Бойко в среднеазиатском регионе позволяет ему более эффективно, чем предшественникам, проводить переговоры с профильными ведомствами и компаниями этих государств, что открывает путь для решения тех вопросов, которые не удалось решить предыдущему руководителю Минтопэнерго и предыдущему руководителю НАК», - подчеркнул он.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.