• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Решение по Закону о Кабмине может затянуться до бесконечности, - Александр Задорожный

    Опубликовано: 2007-01-26 14:24:30

    По мнению Александра Задорожного, пролонгация  ситуации с принятием решения по Закону о Кабинете Министров Украины может длиться до бесконечности. «Вспомните, как Кучма подписывал Закон об Администрации? Очень и очень долго» - сказал член  высшего  совета юстиции Украины.

     

    По его мнению, проблема   заключается в политическом консенсусе. «Президент,  в соответствии с текстом Конституции никакая не «хромая утка», у него достаточно полномочий, к тому же ключевое из них   - вето» - считает А. Задорожный. Он убежден, что сначала необходимо  четко ответить на вопрос:  имел Президент накладывать вето  Закон или нет. После того, как  на него будет получен   четкий и понятный для всех ответ , будет можно переходить в другую плоскость -  исполнения конституционных обязанностей,  подписания законов и так далее.  «Как по мне, не дав ответ на этот вопрос,  все остальное выглядит  немного странным, - сказал А. Задорожный «Кто-то думает, что есть  новый закон, а кто-то говорит:  ну и думай себе. Это не правильно, поскольку стимулирует  некое нигилистическое отношение в общем к законам и правам все граждан Украины». А. Задорожный считает, что юридически поставить точку в этом вопросе можно за один день при наличии политической воли и желания с двух сторон.   «За один день сравниваются документы и делается вывод» - говорит он. «У меня складывается впечатление, что  такое желание  все же есть: сам факт сегодняшней  непубликации  этого закона это подтверждает». Он также считает, что это говорит и  о готовности коалиции к компромиссу, а  решение районного суда  Мукачевского суда, запрещающего А. Морозу  подписывать Закон  о Кабмине, является абсолютно законным. Более, того по мнению. политика, оно приближает Украину к статусу правового государства, так как переводит проблему из политической плоскости  в юридическую. В этом, по мнению А. Задорожного,  и заключается весь позитив дискуссии в целом

     

    «Хромая утка» (англ. Lame duck) — в американской политической системе президент, который покидает свой пост, — фигура, от которой мало что зависит. И именно таким титулом «наградил»  Виктора Ющенко журналист британской газеты «The Guardian» Люк Хардинг в своей статье «Украинский парламент отбирает у Ющенко власть».

     

    Елена Петрив

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.