• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский Черноморский Флот мешает нормально развиваться Крымской экономике?

    Опубликовано: 2007-01-26 12:08:43

    Советник Президента Украины Анатолий Ткачук считает, что базирование Черноморского флота России на территории Крыма невыгодно для экономики полуострова.

     

    «Севастополь ежедневно теряет от пребывания ЧФ очень и очень много. Сегодня только один маленький частный порт, который создан в Севастополе, уже дает больше 15% доходов в местный бюджет. Если сейчас дать возможность сделать нормальным этот порт, то через 2 года он будет давать более 50% бюджета всего Севастополя», – заявил Ткачук, передает «Новый Регион».

     

    «Всем понятно, что наличие Черноморского флота в Севастополе сдерживает экономическое развитие Крыма. Это всем понятно кроме тех, кто, откровенно говоря, за копейки, получаемые от ЧФ, думает по-другому», – подчеркнул он.

     

    Кроме того, он прокомментировал возобновившийся на текущей неделе украино-россйского конфликт вокруг маяков. «Что касается маяков – эта тема тоже абсолютно простая и понятная. Маяки всегда обслуживает страна, в которой они находятся. Страна несет ответственность, если какой-то маяк не сработает и произойдет какая-то катастрофа на море, то и страна будет нести ответственность. Пребывание сегодня российских военных на этих маяках – это угроза Украине. И это нужно понимать. Тем более, что в базовых документах нет положений, что эти маяки должны быть под юрисдикцией России», – подчеркнул Ткачук.

     

    Отстоять свою позицию в споре вокруг маяков Украине мешают внутренние конфликты между президентом и правительством.

     

    «Поэтому мне кажется, что главная проблема не в том, чтобы показать России, кто в доме хозяин, а в том, чтобы Кабинет министров Украины должен понимать, что есть украинский дом. Когда мы это поймем, то с Россией будет очень просто разговаривать. Маяки будут наши, и на шельфе будем добывать нефть», – считает советник Президента.

     

    «Я не хочу сказать, что правительство Януковича защищает российскую политику, но я хочу сказать, что оно на 100% не защищает украинскую политику», – отметил Ткачук.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.