• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали робота, различающего запахи

    Опубликовано: 2007-01-26 11:37:55

    Роботы с каждым днем все больше и больше становятся похожи на людей: они обладают зрением, слухом, осязанием. Сегодня французским и американским ученным удалось одарить машину новым чувством - обонянием, сообщает испанская газета «Паис».

     

    Самое главное в этом изобретении то, что робот способен не только чувствовать и различать запахи, но и следовать по их следам, невзирая на ветер, который искажает и приводит в беспорядок траекторию ароматов, исходящих от источника.

     

    Секрет изобретателей заключается в специальном алгоритме, который вычисляет не максимальную концентрацию субстанции, парящей в воздухе, а ищет наибольшую информацию об источнике запаха, по которому в дальнешем и следует. Подобным методом пользуются насекомые.

     

    «Макроскопический следопыт ориентируется благодаря спорадическим, случайным следам и частичной информации», - объясняют Массимо Вергассола (Massimo Vergassola) из института Пастера (Pasteur) в Париже и Борис Шраиман из Калифорнийского университета Санта Барбары.

     

    Алгоритм, названный «infotaxis», основывается на динамическом балансе исследования (поиска информации) и эксплуатации (собранной информации). Иными словами, первые результаты собранных роботом данных не используются сразу же для локализации источника запаха (главная ошибка предыдущих машин), а рассчитывается примерная и наиболее оптимальная траектория, которая вычисляется методами исследования и эксплуатации.

     

    РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.