• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все ВУЗы Украины будут подчиняться Министерству образования

    Опубликовано: 2007-01-26 10:40:04

    Вчера состоялась пресс-конференция Министра образования и науки Станислава Николаенко, на которой он ознакомил журналистов с достижениями в сфере образования за 2006 год, основными приоритетами его развития, а также с кругом проблем высшей школы.

     

    Как сообщает пресс-служба Кабмина, свое выступление Министр образования начал с обсуждения трудностей, среди основных он выделил качество высшего образования.

    Основой качества и главным принципом высшей школы является, по мнению Станислава Николаенко, неразделенность науки и образования.

     

    Закончив ВУЗ, специалист должен прийти на производство и получить качественно новый уровень своей жизни, стать богаче. Поэтому главным вопросом остается возвращение науки в университеты. Особенно важно сейчас поддержать молодых научных работников, чтобы преподаватели высших учебных заведений помогали студентам заниматься научной работой и поощряли их в этом.

     

    По мнению Министра образования, именно научные достижения в университетах должны играть основную роль в механизмах экономического роста Украины.

     

    На сегодняшний день наша система высшего образования приобретает международное признание, об этом свидетельствует присоединение Украины к Болонкой системе образования.

     

    Поэтому Министерство образования проводит ряд реформ в высшей школе, первым этапом которых является введение рейтиновой системы оценивания в высших учебных заведениях.

     

    Вторым этапом предусмотрено разделение высших учебных заведений на исследовательские университеты, где проводят исследования на международном и общенациональном уровнях, университеты, где проводят исследования на общенациональном уровне и университеты, в которых исследуют отдельные отрасли.

     

    Третьим шагом будет внесение изменений в Закон Украины «О высшем образовании», в результате которых все ВУЗы будут подчиняться Министерству образования и науки.

     

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.