• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ежемесячно поставляет в США только 8 грамм полония

    Опубликовано: 2007-01-26 09:31:25

    Общая стоимость полония-210, поставляемого Россией в США, составляет не более нескольких десятков тысяч долларов, заявил РИА Новости источник в атомной отрасли России.

     

    Так он прокомментировал сообщения некоторых британских СМИ о том, что стоимость полония, которым, предположительно, был отравлен экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко составляет около $10 миллионов.

     

    «Люди, называющие неправдоподобные суммы стоимости полония-210, которым был отравлен Литвиненко, не владеют достоверной информацией. Ведь общая стоимость всего объема полония-210, который поставляет Россия в США, не превышает нескольких десятков тысяч долларов. А Литвиненко мог погибнуть из-за значительно меньшего количества этого радиоактивного изотопа», - сказал представитель атомной отрасли.

     

    Британская газета «Таймс» писала на днях, что стоимость полония, которым отравили Литвиненко, составляет более $10 миллионов, а обнаруженная в его организме доза превышает смертельную в десять раз.

     

    В подтверждение своих выводов издание ссылалось на заявление базирующейся в американском штате Нью-Мексико компании United Nuclear Scientific Supplies. По словам представителей компании, одной из нескольких имеющих лицензию на продажу изотопов полония-210, единичная партия вещества стоит около $69. Таким образом, пишет «Таймс», для убийства необходимо приобрести не менее 15 тысяч партий на сумму более $10 миллионов.

     

    Высокопоставленный представитель Росатома ранее сказал РИА Новости, что единственный реактор, который использовался в России для производства полония-210, был остановлен два года назад.

     

    Вместе с тем, по его словам, из запасов, которые были наработаны остановленным реактором, сегодня можно производить полоний-210, и ежемесячно таким образом Россия вырабатывает 8 граммов полония и поставляет эту продукцию американским компаниям. «Мы поставляем американским компаниям, поставляли английским. Те восемь граммов, которые производятся у нас, пропасть в России не могли. После того, как мы его продаем, мы уже не отслеживаем судьбу материала», - сказал собеседник агентства.

     

    Глава Росатома Сергей Кириенко ранее сообщил, что Россия экспортирует восемь граммов полония-210 в месяц, и поставки осуществляются под строгим контролем. «Раньше мы поставляли полоний в Великобританию, эти поставки прекратились в 2001 году», - сказал Кириенко.

     

    РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.