• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ценности короля Греции ушли в Лондоне с молотка

    Опубликовано: 2007-01-26 09:16:34

    В Лондоне продана с молотка коллекция, принадлежавшая некогда одному из греческих королей. Проведение аукциона вызвало бурные споры. Эти 850 украшений принадлежали в свое время королю Георгу I, правившему Грецией с 1863 по 1913 годы. В общей сложности покупатели выложили за них 9,3 млн. фунтов стерлингов (18,4 млн. долларов), что в шесть раз превышает предпродажные оценки.

     

    Торги проходили в аукционном доме Christie's в течение двух дней - несмотря на протест греческих властей, утверждающих, что именно они являются законными обладателями королевских ценностей. Афины просили администрацию Christie's приостановить торги, а покупателей предупреждали, что они могут оказаться в суде, если выяснится, что приобретенные ими лоты были в свое время вывезены из Греции незаконно.

     

    Руководство аукционного дома, однако настаивает: все предметы были приобретены вполне легально; в заявлении, обнародованном Christie's, говорится, что «не существует причин, которые не позволили бы провести торги в запланированные сроки».

     

    Самым дорогим лотом - за него новый владелец отдал без малого 580 тысяч фунтов - стала пара викторианских серебряных фляжек, изготовленных лондонским ювелиром британского монаршего двора Робертом Гаррардом.

     

    Подарки, полученные королем Георгом I на его свадьбу от родителей и ближайших родственников, - серебряная датская супница и набор аксессуаров - ушли с молотка за 232 тысяч фунтов, при том что специалисты оценивали этот набор в 50 тысяч.

     

    Кроме того, в числе проданных на аукционе вещей были антикварная серебряная посуда, живопись, китайский нефрит и некоторые изделия Карла Фаберже.

     

    Споры о принадлежности

     

    Незадолго до начала аукциона министр культуры Греции Гиоргос Вулгаракис предупредил желающих приобрести выставляемые драгоценности, что им стоит хорошенько подумать. «Если кто-кто купит что-то, что окажется нелегальным, государство подаст в суд и на Christie's, и на покупателя», - пообещал он, выступая в эфире государственного греческого телевидения.

     

    Афины, отметил министр, уже обратились в британские суды с просьбой обязать аукционный дом раскрыть информацию о продавце.

     

    Монархия в Греции существовала до 1973 года, однако в 1991-м последний король страны, Константин II, получил разрешение властей на вывоз некоторых фамильных драгоценностей из бывшей королевской резиденции Татои к северу от Афин.

     

    При этом живущий сейчас в Лондоне Константин опровергает слухи о том, что драгоценности на продажу выставил именно он. Тем не менее, на своем веб-сайте король опубликовал заявление, в котором говорится: «убедительные доказательства» легальности вывоза этих вещей были «представлены не раз».

     

    О том же напоминает и руководство Christie's, по словам которого, министр культуры Вулгаракис недавно сам сказал греческим парламентариям о том, что вывоз оспариваемых теперь предметов был властями разрешен.

     

    Би-би-си

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.