• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарифы должны были вырасти не в 3,4 раза, а в 6 раз – заместитель мэра

    Опубликовано: 2007-01-24 17:36:17

    На завтрашней сессии  киевского  городского совета в очередной раз  планируют рассмотреть вопрос повышения тарифов, что обещает стать событием дня.  По крайней мере,  уже сегодня состоялись   две пресс-конференции, посвященные  этой проблеме.

     

    На первой выступили представители оппозиционной части комиссии  Киевсовета  по вопросам изучения обоснованности новых тарифов, депутаты Александр Клюс, Владимир Бондаренко и Семен Борисенко. Они  считают, что завтра на сессии может произойти  много неприятных моментов, в частности, блокирование  трибуны, приостановка работы  комиссии или замена ее состава.  Также ими было заявлено о  митинге  против повышения тарифов у стен Киевской  городской  администрации завтра  в 9.00.

     

    На  второй пресс-конференции, часом позже, в том же помещении и  за тем же столом свои заявления делали уже представители Киевской городской  администрации, в частности, первый заместитель Черновецкого Анатолий Голубченко и  Глава правления «Киевэнерго» Борис Ященко. При этом представители  провластной  или официальной  части комиссии  Киевсовета  по вопросам изучения обоснованности повышения  тарифов на жилищно-коммунальные услуги смогли услышать последние  вопросы, которые задавали  журналисты их оппонентам.

     

    В результате Анатолий Голубченко обвинил представителей оппозиции в нежелании садиться с ним за одни стол, объявил себя единственным правомочным главой данной комиссии, а вопрос повышения тарифов охарактеризовал, как сильно окрашенный в политические краски. Потом он продемонстрировал журналистам протокол заседания сессии Киевсовета, на которой обсуждались, как он подчеркнул, всего лишь выводы экспертов комиссии.

     

    По его словам, ни одной подписи членов комиссии под этими выводами нет. «Зачем тогда махать тут какими-то  подписями?», - сказал А. Голубченко. По его сведениям, эти подписи не идентифицированы и никто не имел права  заявлять о результатах работы экспертов комиссии. В то же время он сказал, что уверен в  своей правоте. «Мы просто хотели дождаться, когда будут результаты, чтобы заявить об этом официально». Кроме этого, он сказал, что после сегодняшних заявлений оппозиции,   неизвестно, согласятся ли они продолжить  работу в комиссии, поскольку они уже заявили, что эта работа  закончена.  По его мнению, работать нужно и в дальнейшем, «столько, сколько потребуется, чтобы снять все вопросы».

     

    После этого А. Голубченко в течение сорока минут аргументировал  журналистам свою позицию по каждому пункту, который затронули его оппоненты. В частности, он подробно рассказал об  уровне расчетов за  жилищно-коммунальные услуги в Киеве.  По его словам,  в целом за январь 2007 г. было начислено 218 млн. гривен, из которых льготы составляют 22 млн.  гривен, субсидии - 1 млн. гривен.  Киевляне заплатили   уже 69 млн. гривен.   Эта  сумма не сильно отличается от  суммы, которая была заплачена в декабре 2006 года -   61 млн.  638 тысяч гривен  при начисленных  тогда 80 миллионах.  То есть особого срыва графика, о котором говорят оппозиционные депутаты, не наблюдается.

     

    Что касается экономической обоснованности повышения тарифов, А. Голубченко  отметил, что тарифы должны были вырасти не в 3,4 раза, а в 6 раз. В частности тарифы на отопление и горячую воду зависят от увеличения цены на газ с 210 гривен до 686 гривен. «Мы  должны были повысить их в 2,8 раза, а не в 2,1 раз, как мы это сделали себе в убыток», - сказал Глава правления «Киевенерго» Борис Ященко. Кроме этого, по  мнению А. Голубченко, тарифы на отопление не зависят от температуры воздуха за окном.

     

    В отношении юридического аспекта вопроса, в частности, по поводу  заявлений депутата Киевсовета от фракции БЮТ Александра Клюса о том, что   поднятие тарифов в столице не имеет юридической силы, так как не зарегистрировано юридическими органами, А.Голубченко объяснил, что тарифы, установленные местными органами самоуправления, не подлежат регистрации в Минюсте, так как соответствующие документы подписаны киевским мэром в исполнение решения Киевсовета и не являются распоряжением КГГА.  А тем, кто с этим не согласен, заместитель Мэра Киева посоветовал обращаться в суд.

     

    В то же время он объяснил, что сейчас продолжается работа по каждому дому отдельно, чтобы квартплата соответствовала особенностям каждого из них. По окончанию этой работы вполне возможен перерасчет в тех случаях, когда люди заплатили по новым платежкам завышенные суммы. А.Голубченко обнадеживает, что перерасчет будет сделан автоматически и эти деньги будут засчитаны в счет будущих платежей.

    Елена Петрив e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.