• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко подставили – Мороз

    Опубликовано: 2007-01-23 16:05:08

    Мороз готов обнародовать закон о Кабмине после выводов профильного комитета ВР и после разговора с Ющенко

     

    Спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз заявил, что он готов обнародовать закон «О Кабинете Министров Украины» после выводов профильного комитета парламента, а также еще хочет поговорить с Президентом Украины Виктором Ющенко по поводу данного закона.

     

    Спикер сообщил, что дал поручение профильному комитету парламента и ожидает его выводов. По его словам, также он хотел бы «еще переговорить с Президентом Украины», передает УНИАН.

     

    «Мне кажется, что он не виноват в том, что его так подставляют представители аппарата», - сказал Мороз и при этом добавил: «пусть он с ними разберется».

     

    Глава парламента утверждает, что нет никаких разногласий в текстах закона, который принимался и который был направлен на подпись Президенту Украины. Он отметил, что ему «досадно, что Президента вынуждают повторять нелепые басни от Администрации», что это, мол, другой текст.

     

    Он подчеркивает, что «официально и где угодно могу подтвердить», что тексты одинаковы «с точностью до запятой и точки». При этом он соглашается, что при поступлении в Секретариат текста закона была на одной из страниц допущена техническая ошибка, но все было выяснено после чего «с этой исправленной страницей Президент подписал документ для выводов Кабинета Министров Украины». Он считает, что все это «абсолютно надуманная ситуация».

     

    При этом Мороз отметил: «мне стыдно за тех людей», которые говорят о разных текстах закона.

     

    Кроме того, он считает, что Президент имеет право обратиться в Конституционный Суд относительно конституционности данного закона и не исключает, что где-то три нормы могут быть признаны, не полностью отвечающими Конституции.

     

    По словам Мороза, Ющенко также может предложить внести изменения в закон о Кабмине после того как он вступит в действие.

     

    19 января Президент повторно воспользовался правом вето к закону о Кабмине, который был принят ВР 12 января путем преодоления президентского вето.

     

    20 января Мороз заявил, если глава государства не подпишет закон в указанный срок, то он, как председатель парламента, поставит свою подпись под ним.

     

    22 января Мукачевский горрайонный суд Закарпатской области рассмотрел иск члена партии «Наша Украина» Игоря Кроля к Верховной Раде о признании противоправными возможных действий председателя парламента в случае подписания им закона о Кабмине. Суд запретил председателю Верховной Рады подписывать принятый 12 января закон.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.