• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпромом» уходит в Азию

    Опубликовано: 2007-01-23 20:04:36

    Россия в ответ на рассуждения ЕС о ее ненадежности решила сделать ход конем. Заявление российского министра обороны Сергея Иванова о желании привлечь индийские компании к разработке российских месторождений означает, что РФ переориентируется на Азию. Об этом заявил глава «Объединенных стратегических консультантов» Ян Вальда, сообщает Нефть России.

     

    По его словам, скорее всего индийские бизнесмены примут участие в «Сахалине 3. Вместе с тем аналитик заметил, что Российский ТЭК становится все более закрытым для иностранных инвестиций, поскольку РФ может вести самостоятельную разработку данного месторождения.

     

    Аналитик напоминает, что еще в 90-х г.г. прошедшего столетия Россия была максимально открытой для инвестиций в нефтегазовый комплекс. Однако, взлет цен на нефть с 9 до 68-70 долларов «закрыл» путь иностранцам к российской нефтяной и газовой промышленности.

     

    Ярким примером этого является недавняя национализация «Газпромом» проекта «Сахалина-2», когда после «экологической обработки» Royal Dutch/Shell, Mitsui во избежание дальнейших проблем с властями были вынуждены передать контроль над месторождениями «Газпрому». Отказался от иностранцев «Газпром» и при освоении Штокмана.

     

    Исходя из этого, аналитик называет единственную причину приглашения индийцев на российское  месторождение – поиск РФ новый рынка сбыта для продукции ведущих отраслей (нефтяной и газовой). Ну а быстроразвивающиеся экономики Китая, Индии, Пакистана – это то, что нужно.

     

    Аналитик напоминает, что крупнейшим рынком сбыта для российских энергоносителей является ЕС. Однако в последнее время РФ проводит интенсивные переговоры со странами азиатско-тихоокеанского региона. В частности, премьер-министр России Михаил Фрадков в ходе визита на саммит стран АТР заявил, что РФ готова обеспечить энергоресурсами регион. «Россия стремится стать главным стратегическим партнером стран АТР, сотрудничество с которым для Индии, Китая и других будет выгодно во всех сферах от поставок нефти и газа до вооружения, а также укрепит позиции России на континенте и значительно ослабит влияние США в этом регионе», — резюмирует эксперт.

     

    Напомним, что министр обороны России Сергей Иванов на прошедшей неделе заявил, что РФ готова привлечь индийские компании к освоению «Сахалина-3».

     

    ЕС после прошлогоднего российско-украинского конфликта заявил о необходимости формирования диверсификации источников энергоснабжения. В частности, Еврокомиссия изучает возможность поставки газа с Каспия. Кроме того, Германия планирует подождать с закрытием атомных реакторов.

     

    Таким образом, приглашая азиатских тигров РФ перестраховывается от возможного европейского кидка

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.