• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спасавшие Кушнарева врачи требуют уволить заместителя министра здравоохранения Украины

    Опубликовано: 2007-01-23 15:49:49

    Врачи, причастные к попытке спасения жизни народного депутата Евгения Кушнарева, возмутились высказываниями заместителя министра здравоохранения Валерия Ивасюка.

     

    Зам. министра заявил, что медики оказались не готовы к такому инциденту и что жизнь депутата можно было бы сохранить при наличии в районной больнице достаточных запасов крови.

     

    Около двух десятков врачей подписали открытое обращение к премьер-министру Украины Виктору Януковичу, в котором просят уволить заместителя министра здравоохранения Валерия Ивасюка за «клевету на их работу».

     

    «Обращаемся к вам с просьбой принять все возможные меры для избавления нас, врачей, от своеволия лицемерного чиновника, который, на наш взгляд, не имеет права называться нашим коллегой, тем более работать заместителем министра, – говорится в документе. – Уверены и заявляем, что дальнейшее пребывание Ивасюка в руководящей должности является дискредитацией всей системы здравоохранения и власти в целом».

     

    Обнародовавший текст заявления на пресс-конференции в Киеве ректор Харьковского государственного медицинского университета Владимир Лесовой отметил, что зам. министра не принимал участия в предоставлении медицинской помощи Кушнареву, не был на месте событий, не знакомился с медицинской документацией, не общался с врачами и не участвовал даже в телефонных консилиумах врачей, в связи с чем не мог располагать достаточной информацией, чтобы сделать подобное заявление.

     

    И потому, сказал ректор, «это заявление является оскорбительной и компрометирующей всю отрасль клеветой».

     

    По словам участвовавших в спасении жизни Кушнарева врачей, присутствовавших на пресс-конференции, донорской крови и препаратов, которые ее заменяют, было достаточно, однако травма, которую получил Кушнарев, «была смертельной».

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.