• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донорам крови предложено выплачивать больничный в размере 100% зарплаты

    Опубликовано: 2007-01-23 14:41:05

    Закон Украины «О донорстве крови и ее компонентов» предусматривает социальную защиту донора, которая среди прочего гарантирует выплату больничного в размере 100% полной заработной платы, но эта норма не может быть реализована, так как она не отображена в законе о социальном страховании.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, это несоответствие вызывает постоянные протесты со стороны профсоюзов и наемных работников, которые добровольно и бесплатно сдают свою кровь больным.

     

    Народные депутаты разработали проект закона, реализация которого поможет привести в соответствие законодательные акты и избежать двойного их трактования.

     

    Авторами законопроекта «О внесении изменений в статью 37 Закона Украины «Об обязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и тратами, связанными с рождением и похоронами» выступили Василий Хара, представляющий Патию Регионов и Иван Бондарчук, состоящий в Социалистической партии. 

     

    Комитет по вопросам социальной политики и труда поддерживает законодательную инициативу, направленную на усиление социальной защиты лиц, которые бескорыстно сдают кровь или ее компоненты и рекомендует Верховной Раде принять за основу данный проект закона.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.