• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина выскажет свое мнение по-поводу строительства ракетной базы НАТО на территории Польши

    Опубликовано: 2007-01-23 12:04:07

    Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщил, что в ближайшее время МИД Украины намерен опубликовать официальную позицию украинской стороны относительно информации о намерениях США разместить новые радары в Чехии и новую ракетную базу на территории Польши.

     

    «МИД Украины обрабатывает информацию по этому поводу. В течение сегодняшнего дня официальная позиция по этому вопросу будет выработана и размещена на сайте МИДа», – сказал он, передает «Новый Регион».

     

    Кроме того, Дещица высказал свою личную позицию относительно планов США по усилению военного присутствия на в Восточной Европе.

     

    «Если цель указанных предложений США – это укрепление коллективной безопасности и если переговоры по этому вопросу будут проходить открыто с участием всех заинтересованных стран, то это пойдет на пользу всем», –  считает он.

     

    В свою очередь Российские власти негативно отнеслись к решению США расширить систему противоракетной обороны и разместить радиолокационную станцию в Чехии.

    Командующий космическими войсками России генерал-полковник Владимир Поповкин назвал этот шаг «явной угрозой России».

     

    В воскресенье США попросили у чешского правительства разрешения построить на территории страны радиолокационную станцию. В свою очередь Польша получила предложение разместить у себя ракетную базу.

     

    По словам чешского премьера Мирека Тополанека, в течение ближайших месяцев Чехия наверняка согласится с предложением США.

     

    Вашингтон утверждает, что строительство новых военных объектов необходимо, чтобы защитить Европу и США от возможных ракетных ударов Ирана или КНДР.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.