• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашний кабинет — не набор элементов мебели, а организация жизненного пространства

    Опубликовано: 2007-01-23 10:13:55

    Понятие кабинета руководителя, будь то офис небольшой фирмы или преуспевающей компании, редко вызывает разночтения. Он строг, функционален, лаконичен. Если существует цель оборудовать весь офис в едином стиле, то именно кабинет директора задает тон внутреннего устройства рабочего пространства. Именно в соответствии со стилистикой кабинета руководителя подбирается операторская мебель, оформляется переговорная комната и даже зона ресепшн.

     

    Совсем другое дело — кабинет домашний. Его обустройство, меблировка и оформление полностью зависят от того, что его будущий владелец вкладывает в это понятие. Выбор места для домашнего кабинета не ограничен: от специально выделенной для этой цели комнаты, до чердака, кладовки или гаража. Нередко это часть комнаты, в которой зона кабинета выделена с помощью стенки, шкафа, ширмы, а то и просто цветом стен или изменением уровня пола.

     

    Прежде всего, кабинет должен выражать характер своего хозяина, поэтому в его оформлении, выборе мебели и т. п. предлагается большая свобода. Но эта свобода не должна быть дисгармоничной. Только единство всех деталей создает комфортную обстановку и уют.

     

    Если хозяин кабинета работает за компьютером дома, то кабинет обставляется удобной офисной мебелью: к специальному компьютерному столу подбирается удобное эргономичное кресло и шкафы для книг и бумаг.

     

    В связи с тем, что в последнее время многие бизнесмены предпочитают работать в домашних условиях, наметилась новая тенденция в мебельной моде — устройство рабочих кабинетов дома. Будучи частью жилого пространства, кабинет должен выполнять много функций.

     

    Планировка современных квартир позволяет обустроить домашний офис в разных стилях, которые можно разделить по нескольким принципам:

     

    1) Обустройство кабинета как рабочего места.
    2) Проведение переговоров в домашней неофициальной обстановке.
    3) Домашний кабинет в виде библиотеки.
    4) Кабинет — зона отдыха и релаксации.

     

    При этом каждый хозяин кабинета обустраивает его с учетом собственного вкуса и привычек, достатка и специфики рода деятельности.

     

    Классический кабинет. Стилистика: дорогая массивная мебель обеспеченного, респектабельного человека. Предпочтение отдается мебели, выполненной из шпона и ценных редких пород дерева, что добавляет престиж и уютную атмосферу.

     

    Возможны сочетания кожи и дерева с использованием ручной резьбы и позолоты, пилястров, цоколей из натурального дерева, используются темные тона, что придает мебели солидность и внушительность. Может использоваться массивная мебель стиль «под старину», с которой сочетается соответствующая отделка помещения в стиле эпохи Ренессанса, что придает интерьеру стилевую завершенность, неповторимый дизайн и атмосферу вечных ценностей. Классика всегда в моде.

     

    Примером являются следующие кабинеты:
    • «Art & Moble» (Испания): тонкое сочетание традиций и изящества, классический дизайн, который будет востребован во все времена. Кабинет выполнен из редких пород: шпон корня оливы, массив бука для пилястр, натуральная кожа для отделки столешниц в трех вариантах цветового исполнения. Средняя стоимость кабинета — 10-12 тыс. усл. ед.


    • «TUDOR» (Италия): классический кабинет как символ представительности и респектабельности. Ручная работы из шпона и массива красного дерева в сочетании с кожей, отделкой латунью и позолотой, ярким дизайном и функциональностью элементов мебели — все эти безукоризненные достоинства позволяют формировать не только кабинет, но и библиотеку. Стоимость кабинета около 30 тыс. усл. ед.


    • «Senator» и «Maya» (Италия). Данные кабинеты с ламинированным покрытием отличает демократическая цена — около 2,5 тыс. Многообразие модульных элементов позволяет формировать как удобное эргономическое пространство, так и шкафные секции для организации библиотеки.

     

    Модерн и хай-тек. В дизайне кабинетов руководителя прослеживается и другая тенденция: мебель в светлых тонах с тонкой столешницей на металлических опорах. Возможны сочетания с элементами из стекла и кожи. Облегченные конструкции, позволяющие рационально использовать пространство, не загромождая их массивными деревянными элементами. Покрытие может быть выполнено из шпона или синтетических материалов с полной имитацией текстуры древесины.

     

    При этом стоимость значительно дешевле, что делает кабинет доступным без ущерба практичности — ламинат более стоек к температурным и механическим воздействиям, чем шпон.

     

    Примеры:
    • «Master Point» (Италия): оригинальное дизайнерское решение, авангардный стиль. Тонкая эргономичная столешница на металлических опорах, сочетание кожи, стекла и металла с отделкой шпоном бука и вишни делают кабинет неповторимым, легким и воздушным. Кабинет удовлетворят вкусам самого взыскательного покупателя. Средняя стоимость — 8 тыс. усл. ед.


    • «EFEX» (Италия): оригинальный дизайн с широким модельным рядом, элегантность, технологичность и престижность. Металлические опоры с экранами, отделка стеклянных дверей алюминиевыми рамками придают кабинету современный неповторимый стиль. Стоимость — около 4,5 тыс. усл. ед.


    • «Format» (Италия). Широкий модельный ряд позволяет сформировать удобное рабочее место для работы с компьютером и документами. Кромка столешниц выполнена по технологии постформинга (горячей формовки), имеет профиль «крыла самолета». Стоимость — 1,5-2 тыс. усл. ед.

     

    Комплектация. Различают два вида комплектации кабинетной мебели — стандартную и нестандартную. Первая включает в себя письменный стол, рабочее кресло, диван и книжные шкафы. В классическом кабинете традиционно присутствие кожаной мебели. Помимо столешницы, в коже исполняются кресла и диваны. Однако современные тенденции в дизайне и личные вкусовые пристрастия владельцев кабинетов обусловливают присутствие в кабинетах диванов с различной обивкой, в том числе из популярной искусственной кожи, ткани Ренна или ткани. К стандартной комплектации мебели для кабинета следует добавить и тумбу для видео- и аудиотехники. Компьютер и телевизор потребуют присутствия полок для компакт-дисков и видеокассет. Также в кабинете будет уместен сейф для хранения ценных бумаг, наличных средств, драгоценностей. К атрибутам классических кабинетов можно отнести и деревянную обшивку стен и потолков, которая придает интерьеру стилевую завершенность и, конечно, долговечность. Такой кабинет создает неповторимую атмосферу вечных ценностей.

     

    В нестандартной комплектации помимо перечисленной мебели могут занять место самые неожиданные для интерьера предметы: витрины для размещения коллекции хозяина, специальные стеллажи для призов и кубков и даже небольшие барные стойки.

     

     Если предположить, что хозяин кабинета часто принимает у себя деловых партнеров и друзей, то при оборудовании кабинета компактной барной стойкой уже не обойтись и без мини-кухни с мойкой. И хотя кухни для кабинетов заказываются не часто, такая комплектация кабинетной обстановки сегодня приобретает все больше сторонников.

    garniture.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.