• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалисты предлагают получать геотермическую энергию

    Опубликовано: 2007-01-23 11:28:14

    Необычный способ решения проблемы получения экологически безопасной и мощной энергии предложили ученые Массачусетского технологического института. В качестве альтернативного источника энергии ученые рассматривают геотермическую энергию.

     

    По словам специалистов, их выводы основываются на более чем 30-летнем опыте получения такого рода энергии.

     

    Технически говоря, геотермическая энергетика — это производство электроэнергии, а также тепловой энергии за счет тепловой энергии, содержащейся в недрах Земли. На сегодня в мировом масштабе данный способ производства энергии относится с альтернативным источникам энергии.

     

    Ученые уговорят, что на сегодня уже существуют разработки, которые позволят генерировать электро- и тепловую энергию за счет внутренних резервов планеты. Более того, при массовом внедрении такого подхода за счет геотермической энергетики можно обеспечить до 10-15% потребностей мировой экономики.

     

    Специалисты говорят, что в ближайшие несколько лет можно было бы начать строить так называемые геотермические заводы. Данные заводы должны обладать несколькими глубинными скважинами, глубиной 2-4 километра. Внутри данных скважин необходимо провести систему труб, по которым будет постоянно циркулировать вода, подаваемая сверху. Из-за тепла, генерируемого ядерными реакциями в ядре нашей планеты, вода в трубах будет нагреваться, преобразовываясь в пар и кипяток, которые будут давать необходимую энергию для крупных электрогенераторов, работающих на поверхности земли.

     

    В отличие от современных источников тепла - сжигаемых угля, природного газа или нефти, в данном случае не потребуется какого-либо топлива. Кроме того, в отличие от ветряной или солнечной энергетики, геотермические установки будут работать круглосуточно, независимо от времени года и погоды.

     

    Напомним, что впервые о геотермической энергетике заговорили еще в 80-х годах прошлого столетия, но тогда ученые рассматривали в качестве термических источников горячие ключи, бьющие в ряде регионов нашей планеты. Такой подход был признан экономически необоснованным, довольно затратным, а кроме того, в те времена еще не стоял так остро вопрос защиты окружающей среды и предотвращения глобального изменения климата.

     

    Сейчас же ситуация в мире заметно изменилась, да и сама концепция данного метода была усовершенствована.

     

    На сегодня данный подход начинают рассматривать в качестве вероятного ряд стран, например США и некоторые европейские страны. По подсчетам американских ученых, при правильном внедрении данного метода к 2050 году геотермические источники могли бы обеспечить электро- и тепловой энергией каждого десятого потребителя.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.